Маленький принц и Ежик в тумане: кто рисует сказочные картины на деревьях Москвы

В 2015 году в Измайловском лесопарке посетители увидели нарисованного на дереве эльфа, играющего на дудочке. Позже на другом дереве появился Ежик в тумане. Посетители и руководство парка гадали: откуда взялись эти работы?



Только в начале 2016 года «Мосприрода» узнала автора рисунков: им оказалась профессиональная художница-мультипликатор Евгения Хлынина. Она живет недалеко от парка и создает эти картины в свободное время.



Некоторые посетители, увидев разрисованные деревья, начинали возмущаться, считая, что природе нанесен вред. На самом же деле от этого только польза. Рисунки были сделаны в так называемых морозобоинах деревьев, то есть на ровных участках ствола, где треснула кора дерева. Трещины-морозобоины возникают по естественным причинам — как правило, от перепадов температуры. Но в дальнейшем это может привести даже к гибели дерева: если кора повреждена, то влага, споры грибов и паразиты могут проникнуть внутрь ствола, дерево начинает гнить и разрушаться. Чтобы избежать подобных ситуаций, специалисты рекомендуют закрашивать повреждения в коре краской. Акриловая краска, которую использует художница, не позволяет коре разрушаться и не дает насекомым и микроорганизмам проникать внутрь ствола.

Сотрудники ГПБУ «Мосприрода» договорились с художницей о том, что она реализует еще несколько художественных проектов в Восточном округе. Документов не подписывали, иначе пришлось бы оговаривать все условия сотрудничества и доводить дело до самых высоких инстанций, а там, как известно, все и застопорится.



Сказочный пейзаж.



Обитатели леса.




Или персонажей сказок.



Теперь такое дерево в лесу выглядит как окно в сказочный и удивительный мир. Красота и польза для природы соединились, превратив его в настоящий арт-объект.



В августе 2017 года рисунки Евгении Хлыниной появились на деревьях в центре столицы, в небольшом уютном парке «Красная Пресня».




Здесь поселился Маленький принц из сказки Экзюпери.



Возник сказочный замок.



Прилетели эльфы.



И сюда добрался Ежик в тумане.

Вертикальное расположение картин делает их практически неуязвимыми перед непогодой. Ни дождь, ни снег, ни град не попадают в них напрямую. Также от ветров и осадков рисунки защищает пышная крона дерева. По прогнозам, рисунки просуществуют в хорошем состоянии как минимум два года.



Сейчас в парке «Красная Пресня» шесть рисунков. Парк небольшой, и их поиск во время прогулки может стать увлекательным квестом.

Источник: «Прогулки по Москве»

Метки: Москва

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

ChloeS37
ChloeS37 Добавил(а) :
22 октября 2019 08:58 #
ПивоРыбкаТортик
(︀ᵔ︀ᴥ︀ᵔ︀)︀ ⇝︀ http://n︀a︀k︀e︀d︀-︀g︀i︀r︀ls︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀/c/track/l/ekabu/155841

(︀ᵔ︀ᴥ︀ᵔ︀)︀ ⇝︀ http://n︀a︀k︀e︀d︀-︀g︀i︀r︀ls︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀/c/track/l/ekabu/155841

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!