На Ямале дикие олени сманивают в тайгу домашних. Власти бьют тревогу

На севере Ямальского района, в Сеяхинской и Ямальской тундрах, оленеводы столкнулись с серьезной проблемой. Несвойственное территории количество диких северных оленей там «сманивает» за собой одомашненных.



Оленеводы обратились по этому вопросу к депутату Заксобрания ЯНАО Эдуарду Яунгаду, и сейчас он готовит запросы в различные окружные департаменты, связанные с природопользованием. Таким образом местные власти пытаются помочь оленеводам. Причина ухода одомашненных оленей за дикими животными кроется в том, что «олени чувствуют силу и превосходство „дикаря“ и следуют за ним как за вожаком», — пояснил Яунгад.

Но решение проблемы не лежит на поверхности.«На Ямале введен мораторий на отстрел северного оленя. Оленеводы могут только отпугивать животное. Проблема сманивания домашних оленей „дикарями“ существует давно, и не только в Ямальском районе, но комплексных мер по её решению пока не принималось», — цитирует депутата «Север-Пресс».



Специалисты не торопятся с выводами о масштабах проблемы, готовясь к более подробному изучению этого вопроса.

«Сейчас сведения и о количестве „дикарей“, и о количестве ушедших с ними оленей разноречивы», — отметил замдиректора департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Вячеслав Жедулев. «У нас есть информация о том, что сейчас началось движение дикого северного оленя с севера на юг, что для него несвойственно. Обычно его ареал обитания — это остров Белый и самая северная оконечность полуострова Ямал с популяцией около двух с половиной тысяч голов. Для того чтобы оценить масштабы проблемы, в ближайшее время специалисты вылетят на север полуострова Ямал. Из поселка Сеяха они возьмут проводников, облетят территорию и сделают выводы», — заявил Жедулев.

Жедулев также напомнил, что популяция дикого северного оленя занесена в Красную книгу ЯНАО. Специалисты должны первым делом оценить численность таких оленей, а затем предпринимать какие-либо меры, передает издание «Север-Пресс».

Источник: ura.news

Метки: Новый Уренгой

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
9 ноября 2017 17:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет
Аlisa
Аlisa Добавил(а) :
9 ноября 2017 17:58 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКорона - репутация +1002
на свободу!
на свободу!

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!