Зачем иранские женщины носят маски на лице?

Иран – удивительная страна с яркими традициями, завораживающими туристов и привлекающими повышенное внимание учёных этнографов. Один из интереснейших культурных феноменов этой страны – женская иранская бурка. Порой может оказаться, что иранские женщины носят усы, но на самом деле это традиционный вид одежды. И для его появления были свои причины.



Сразу стоит оговориться, что название «бурка» используется в англоязычных источниках. Сами же иранцы этот вид женской одежды называют рубанд, некаб-е или чешмбанд. И если у россиян «бурка» ассоциируется с длиной мужской одеждой мрачного цвета, то в Иране это совсем другое. Иранская бурка – это предмет женского гардероба, который можно увидеть в провинции Хормозгана, расположенной на юге Ирана.


Бурка не имеет ничего общего с хиджабом. Если последний – это религиозный дресс-код, обязывающий закрывать не только голову, но и другие части тела, то бурка призвана подчеркнуть женскую идентичность. Этот элемент одежды сегодня призван сделать женщину более красивой и предоставляет уникальную возможность представительницам низших слоёв общества оставаться инкогнито.


Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что на традицию ношения бурки оказывали влияние культура отдельных деревень и климат. В некоторых деревнях Хормозгана женщины носят бурку, чтобы защититься от палящего солнца, в других – от летящего в лицо песка, а в-третьих – в качестве хиджаба.


Сегодня этнографы считают, что маски в форме усов появились в Иране несколько веков тому назад, чтобы вражеские солдаты принимали женщин за мужчин.


Бурку на девочку надевают в 9-летнем возрасте, а по характерным чертам этого необычного аксессуара можно многое узнать о его обладательнице: возраст, семейное положение, место проживания.


В бурке значение имеет и цвет. Тёмно-коричневые или чёрные носят только девочки, в оранжево-золотистых ходят невесты, а красные одевают замужние дамы. Бурки шьют только на заказ. На изготовление уходит 2-3 дня, а стоит такая необычная маска примерно 6 долларов. Впрочем, есть и дорогие модели, расшитые кристаллами Сваровски.

Остаётся отметить, что сегодня иранская бурка – это уже, скорее, дань традициям, ассоциирующаяся с благопристойностью, но никак не с религиозностью.

Источник

:212:Не пропустите:

Как выглядели наложницы иранского шаха Насера Каджара
В Иране десятки бездомных вынуждены жить в могилах (10 фото)
Иранские модницы в хиджабах (29 фото)
Женский футбол в Иране

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

деДУШКА
деДУШКА Добавил(а) :
22 октября 2017 21:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
У нас тоже усатых баб полно...
У нас тоже усатых баб полно...
Ди-летант
Ди-летант Добавил(а) :
22 октября 2017 21:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПомощник БендераПокажитесь уже всеПобедитель ФотобатлаКорона - репутация +100
а красные одевают замужние дамы.
М.б., НАдевают?
а красные одевают замужние дамы.
М.б., НАдевают?

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!