Новосибирца оштрафовали за полеты на «Оке». ВИДЕО

Жители Новосибирска отправили «Оку» в полет на воздушном шаре. В небе она провела около 10 минут. Видео с летающим авто появилось на YouTube‐канале «Гараж 54». Несмотря на восторг пользователей Сети, прокуратура такой энтузиазм не оценила и выписала автору ролика штраф.



Чтобы поднять автомобиль в небо, его пришлось предварительно облегчить, рассказал ведущий канала Владислав Барашенков. «Мы дополнительно убрали все стекла, проводку, замочки, ремешки. В общем, убрали все, вплоть до радиатора и печки», — прокомментировал он.

В крыше «Оки» вырезали большое отверстие — там расположили место для пилота и специальные горелки. Объем самого аэростата составил более 200 кубических метров. Выдерживает такая конструкция до трехсот килограмм, рассказал пилот Александр.

Перед тем как установить шар к крыше «Оки», машину перевернули на бок. Спустя несколько минут автомобиль воспарил над Ленинским районом Новосибирска. Несмотря на то, что объема газа в баллоне хватает на 60 минут полета, в небе машина провела около 10 минут.

Это не первая попытка авторов канала поднять «Оку» — ранее это пытались сделать при помощи мощного напора воды. Тогда эксперимент провалился. Пользователи рекомендовали другое решение — поднять машину с помощью множества воздушных шариков. Барашенков выбрал более изобретательный метод и не прогадал.

Видео быстро разлетелось по Сети, на момент написания заметки его посмотрело уже более 320 тысяч человек. В комментариях пользователи отметили оригинальный подход автора ролика. Некоторые даже предложили отправить на полет с летающей «Окой» актера Вина Дизеля.

В прокуратуре не оценили


Видео новосибирских энтузиастов привлекло внимание и правоохранительных органов. Там летающий автомобиль восторга не вызвал — воздухоплавателю выписали штраф. Оказалось, для совершения таких полетов необходимо получить соответствующее разрешение и согласовать траекторию маршрута.

«Аэростат с автомобилем поднялся на высоту около 30 метров в черте города — безусловно, была создана опасная ситуация не только для самого владельца воздушного шара, но и для окружающих», — рассказала «Российской газете» старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова. Если бы машина упала на землю с высоты, могли пострадать люди. Кроме того, аэростат мог создать помехи для других воздушных судов.

Правоохранители утверждают, что полеты на «Оке» Барашенков совершал несколько раз. За несанкционированные полеты ему уже выписали штраф — 6,7 тысячи рублей. Ленинский суд рассмотрит иск, запрещающий автору «Гаража 54» осуществлять полеты до устранения правонарушений.

Источник: 360tv.ru

Метки: Новосибирск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

wowusik
wowusik Добавил(а) :
13 октября 2017 11:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
ну значить в новосибе с преступностью покончено если уж прокуратура за такие дела взялась видать от скуки
ну значить в новосибе с преступностью покончено если уж прокуратура за такие дела взялась видать от скуки
AddisonM59
AddisonM59 Добавил(а) :
20 октября 2019 11:21 #
ПивоРыбкаТортик
♥︀ ︀➪︀ http://i︀n︀t︀i︀m︀c︀o︀n︀t︀a︀c︀t︀.︀c︀o︀m︀?︀p︀r︀o︀f︀i︀l︀e︀153368

♥︀ ︀➪︀ http://i︀n︀t︀i︀m︀c︀o︀n︀t︀a︀c︀t︀.︀c︀o︀m︀?︀p︀r︀o︀f︀i︀l︀e︀153368

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!