Нижегородский пенсионер сделал автомобиль из холодильника и моторной лодки. ВИДЕО

80-летний пенсионер из Автозаводского района, когда стало трудно ходить, сделал себе автомобиль — чуть больше табуретки. Ездит на нем по своим делам, не выезжая на большие городские трассы. И правильно: легализовать этот транспорт практически нереально.



Автозаводец Алексей Раевский задумался о средстве передвижения, когда начались проблемы с ногами. Подумал – и сделал из подручных средств: капот – из крышки холодильника «Бирюза», крылья – от неизвестной машины, решетку радиатора вырезал своими руками в форме сердца, коробка – от «Оки», движок китайский 14-сильный с редуктором, сиденья – от старой моторной лодки сына.

– Он рукодельный, сидеть не может на месте. Так, говорит, быстрей постареешь. Уже за 80. Дело дошло до палочки. Ну, говорит, надо какой-нибудь велосипед придумывать, – рассказала жена Татьяна корреспонденту программы «Кстати».

Пенсионер утверждает, что все, кто видел его на самодельном авто, удивлялись, радовались и фотографировали. Говорят: молодец, свои колеса не работают – другие смастерил.

Однако на большие дороги пенсионеру путь заказан – будут проблемы с автоинспекцией. Если автомобиль уже стоит на учете в ГИБДД, но хозяин хочет что-то поменять в конструкции, это еще возможно. А вот регистрация транспортных средств, собранных из запасных частей – даже «родных» – впрямую запрещена законом, рассказали в УГИБДД по Нижегородской области.



– Мы подписали международное соглашение, Таможенный союз принял технический регламент по безопасности колесно-транспортных средств – он адаптирован под европейские требования. При таком достаточно жестком отношении к переоборудованным и самосборным автомобилям легализовать самодельный автомобиль отдельному гражданину будет достаточно сложно, – пояснил начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Игорь Михайлушкин.

Первый этап легализации – получение сертификата одобрения типа транспортного средства. Это документ, подтверждающий соответствие техники экологическим стандартам и требованиям безопасности, принятым в России. Понятно, что его оформляют те, кто занимается массовым производством машин или ограниченных серий эксклюзивной техники. Но получить сертификат самостоятельно гражданину практически нереально. Да и удовольствие не из дешевых.

– Надо бы еще задуматься: а нужен ли 80-летний дедушка на автомобиле с непонятными техническими характеристиками на дороге? – заметил Игорь Петрович.

Впрочем, пенсионер на большие дороги и не рвется. Говорит, что при нынешнем интенсивном движении выезжать в город боится. Да и автоинспекторы относятся к проблеме пожилого человека с пониманием.

– Подъезжаем к повороту, гаишник останавливает. Его больше заинтересовала такая машина, – рассказала жена автолюбителя. – Постоял с нами, поговорил и спрашивает: «А права-то у вас есть?» Он говорит: «Да я далеко-то не езжу». – «Ну, ладно, езжай. Молодец, что собрал».

Источник: nn.ru

Метки: Нижний Новгород

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Вася Пупкин
Вася Пупкин Добавил(а) :
12 октября 2017 14:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза3Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Видео где?
Видео где?
Mel52
Mel52 Добавил(а) :
12 октября 2017 16:09 #
ПивоРыбкаТортик
Пусть легализует как квадроцикл и васякот)))
Пусть легализует как квадроцикл и васякот)))

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!