Стиль полторашки: в Ростове для воссоздания исторических фасадов применили пластиковые бутылки

Оригинальное решение применили мастера при ремонте фасада здания на улице Станиславского, 75.



Его построили в 1909 году, до революции это был доходный дом. А в год столетия революции здание попало в программу капитального ремонта к ЧМ-2018.



Качество работ решили оценить градозащитники (ко мнению которых обещали прислушиваться чиновники и коммунальщики). Вывод экспертов - это фасад, как и многие другие, безнадежно испорчен.

"Добротная известковая штукатурка больше века прекрасно держалась на этом здании. Но, как всегда, вместо фрагментарного заполнения известково-цементным раствором выбоин и утрат, шпаклевки трещин и последующей окраски фасада, здание закатали в «короед», уничтожив историческую фактуру", - описывает увиденное активист движения "МойФасад" Роман Бочарников.




Впрочем, это здание стало редчайшим исключением - бригада, которая его ремонтирует, смогла удивить знатоков оригинальным подходом к воссозданию утраченных элементов декора.

Речь идет о цветах под крышей здания. После ремонта часть бутонов приобрела отличную от оригинала форму, и градозащитники долго пытались понять ход мысли строителей.





"Утраченные элементы дополнены некими комками, издали напоминающими словно изделие азиатской кухни – манты, - рассказывает Бочарников. - По-человечески понять изготовителей можно: такая форма, наверное, эстетически ближе и понятнее строителям из среднеазиатских и кавказских республик, работающих, по наблюдениям, в бригаде подрядчика".

Все оказалось еще проще: источником вдохновения для рабочих послужила обычная пластиковая бутылка в 1,5 литра. Форма донышка при "сравнительном анализе" совпала с обновленными элементами декора.

"Ребята, ну если не можете сделать отливки с подлинных элементов, то лучше совсем не беритесь за утраченные части - так честнее будет. Зачем же так позориться?" - резюмирует Роман.




Добавим, что на круглом столе с областными и городскими чиновниками градозащитники предлагали именно такой вариант: просто не трогать фасады, если уровень работ чересчур тяжел для "благодарных потомков". Обновлять коммуникации, консервировать, но не трогать внешний облик.

Однако чиновников это предложение попросту шокировало. Как говорится, Карфаген должен быть разрушен. В смысле, деньги должны быть освоены.



Источник: 1rnd.ru

Метки: Ростов-на-Дону

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

Рудольф Луновой
Рудольф Луновой Добавил(а) :
5 октября 2017 13:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Лепных дел мастера!
Лепных дел мастера!
пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
5 октября 2017 14:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет
сРедСтвА жЭ осВоенЫ кАКи вОпрОсЫ пО каЧествУ?
сРедСтвА жЭ осВоенЫ кАКи вОпрОсЫ пО каЧествУ?

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!