История американца, оставившего родных в США ради разборок на Уралмаше



Сегодня Екатеринбург легко хвалить и рекламировать, привлекая сюда иностранцев со всего Света, особенно в преддверии Чемпионата Мира по футболу 2018 года, когда город на Исети претерпел глобальную перестройку. Но есть и те, кто помнит его другим. Например — Джастин Егер. Десять лет назад клинический психолог из Вирджинии остановил свой выбор именно на Екатеринбурге. Кто-то забухтит, мол, он не знал, на что шел, и будут заблуждаться в той же степени, в какой окажутся правы. До прибытия в столицу Урала Джастин объехал сорок четыре страны в качестве преподавателя, волонтера, туриста, а опыт знакомства с Россией был ограничен лишь Москвой.



Переезжая в Росию, я ставил задачу так: это не должно быть захолустье, но и не должен быть огромный город. Все большие города вроде Нью-Йорка, Москвы или Парижа одинаково агрессивны в своем менталитете, темпе жизни. Тут всего порядка двух миллионов человек и жить намного комфортнее. Екатеринбург стал моим выбором еще и потому что я совершенно не знал языка, а здесь у меня уже были знакомые, с которыми я познакомился в Америке, когда те приезжали по программе work-and-travel.

Что же касается иностранцев в Екатеринбурге, то Джастин отмечает, что для ищущих возможности познакомиться с культурой и языком лучше избегать погружения в «родную» среду.


Честно сказать с самого начала я старался избегать «кучкования», с американцами. Если бы я хотел пообщаться с ними, то я знал, где их 400 миллионов — в Америке! Я только уехал оттуда. Кучковаться — это главная проблема приезжающих по программам обмена: вместо погружения в среду они тусуются друг с другом и за три-четыре месяца пребывания так и не могут выучить язык.



Именно русский язык временами «давал Джастину пинка», но и интерес к нему заставил его пустить здесь корни. Сейчас господин Егер свободно общается с местными. Однако еще 10 лет назад его незнание русского вкупе с нашим незнанием английского создавало проблемы.

Например, в аптеке, где на помощь аптекарю было некому прийти, и это уже был провал. Мне пришлось показывать лично, что именно надо, хотя это против правил. Или когда я пытался купить билет в трамвае. Ну сколько, по-твоему, кондукторов здесь говорят по-английски? В цветочном магазине тоже не смог объясниться.

Именно язык Джастин называет своим самым большим культурным шоком.

Один раз на Уралмаше пьяный гопник пристал ко мне, а я не понимал, чего он хочет. Закончилось все тем, что он сломал мне зуб ударом бутылки. Я бы хотел сказать, что подобного нет в Америке. Но нет. Скорее даже иначе. Я помню, как после этого инцидента на Уралмаше я позвонил маме и она начала взволнованно кричать в трубку: «О боже! Россия тебя убьет!». Я тогда ответил, мол, мам, расслабься. Представь, если бы я прогуливался где-то в Бронксе или Гарлеме — я бы был уже голым и мертвым, а тут чувак мне просто сломал зуб, стукнув бутылкой. Здешние гопники хотя бы не вооружены, в отличие от наших. И там ты при встрече с ними можешь быть убит. Вот тебе и разница.



Первый культурный шок от Екатеринбурга Джастин испытал при заселении в квартиру.

Первым, что я увидел в городе — квартиру, куда я прибыл прямиком из аэропорта. Девушка, из Коламбуса, моего будущего места работы провожала меня. Это было относительно новое здание, но все стены были исписаны граффити как в каком-то гетто, причем на языке, которого я не знаю. Ну, за исключением слова «****» — все его знают. Я начал немного нервничать, думая: «Блин, какого черта я делаю?».

Дверь в мою квартиру находилась прямо напротив двери подъезда. Тут я вижу, как девушка открывает дверь, закрытую замка на три-четыре, потом вторую дверь, где тоже два или три замка — я думаю: «ЧТО ЭТО ТАКОЕ?». Сейчас-то я понимаю, что безопасность, все дела, ведь дверь прямо напротив входа в подъезд. Но тут открывается вторая дверь, и я слышу, как старая советская радиоточка, что висит на стене и транслирует только одну частоту, завывает национальным Гимном РФ! И вот здесь мысль «Блин, какого черта я делаю?» уже стала намного громче в моей голове. Я ведь только приехал. Мой разум, подкрепленный стереотипами о русских из кино и фильмов, и без того был напуган увиденным, и тут я слышу: «Та-да-та-тадада-та-да-да-да-да» — я до ******* испугался. Я ведь в следующий раз этот гимн, наверное, через год только услышал.

Самый большой культурный шок

Это зимняя рыбалка и походы в баню. Собственно то, чего нет в Америке. Ну, и отдельные происшествия: однажды я весь день просидел в лифте, так как кнопки вызова помощи не работали. Ну, а самый большой?

Новый год! В Америке это весьма унылый праздник. Вы просто идете в бар, пропускаете по паре бутылок пива и уже через час-два расходитесь по домам, отсчитав двенадцать до полуночи. В России же в это время все только начинается! Вы празднуете до утра, а потом еще неделю пытаетесь оклематься от праздника. Мне это больше нравится. Один из самых смешных моментов произошел как раз на одной новогодней вечеринке в баре, где-то за «Гринвичем». Это был наступающий «год козы». Я отмечал со своими коллегами. И тут кто-то приносит в бар самого настоящего козла! Конечно, мы сразу все начали делать фото. Какие шансы на то, что кто-то принесет в бар козла? Живого козла!



Я вспомнил еще один странный культурный опыт. Это был мой визит в больницу. В Америке медицина очень дорогая и от тебя пытаются поскорее избавиться. Вылечить и избавиться, потому что у тебя может просто не оказаться денег. Здесь же мне приходилось умолять врача, чтобы он меня отпустил на выходные. Они хотят подержать тебя подольше, чтобы убедиться, что ты соблюдаешь диету и так далее. Но было пару «но». Во-первых, в двери туалета было большое отверстие, несмотря на то, что на этаже лежали и мужчины и женщины. Второе — там не было мыла! Больница без мыла! Ну, и самое главное: на тот момент шли какие-то опрессовки, а значит в больнице не было горячей воды. Больница без мыла и горячей воды. Черт, это ведь первое, что должно побеждать болезни — мыло и горячая вода! Зато это было бесплатно.

За эти 10 лет Джастин нашел в Екатеринбурге жену и организовал свою языковую школу. Пока дела идут в гору и он с семьей не собирается уезжать.



Иллюстрации Эммы Мирзоян.


Источник: momenty.org


:212:Не пропустите:
Француженка рассказала, почему предпочла Екатеринбург Парижу
Американец учит русский
Экспаты о России и русских: американец Адам (7 фото)
Реальная история русской золушки, отбывающей пожизненное заключение

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Хе-Хе
Хе-Хе Добавил(а) :
21 сентября 2017 14:01 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Зимних игрищЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
ну ниче так история, норм
ну ниче так история, норм
Dan Marino
Dan Marino Добавил(а) :
24 сентября 2017 16:28 #
ПивоРыбка
Автор убери этот желтушный заголовок или сам не читал истории? Причем здесь разборки на Уралмаше?
Автор убери этот желтушный заголовок или сам не читал истории? Причем здесь разборки на Уралмаше?

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!