Биткоин: 7 фактов о технологии, изменившей представление о деньгах

Мы живем в то время, когда технологии меняют мир и нашу реальность буквально каждый день. Можно гадать, каким в итоге мы увидим наше будущее, а можно держать нос по ветру и изучать глобальные тенденции, пока они не стали обыденностью. Что ты, например, знаешь о биткоинах и блокчейне? Что-то слышал, что-то видел? А ведь завтра эти технологии могут до неузнаваемости изменить мировую экономику. Стоит быть в курсе.



1. Что такое биткоин?
Цифровая валюта без центрального органа обслуживания. Это значит, что в отличие от обычных денег она полностью независима — выпуск и оборот биткоинов не регулируется законами какого-либо государства. Фактически это частные деньги, которые никому не принадлежат и никем не контролируются — из-за этого биткоин часто называют «цифровым золотом». Криптовалюта — это распределенная сеть узлов-хранилищ, каждое из которых содержит полный реестр всех совершенных транзакций в системе. Так обеспечивается децентрализация сети — в ней нет какого-то одного «Самого Главного Сервера».

Система может работать без контролирующей стороны благодаря способности к саморегулированию. Каждая операция, совершенная в сети, фиксируется ее участниками. Постоянно обновляющиеся базы данных, распределенные среди пользователей криптовалюты, помогают защитить данные от подлога и обеспечить полную прозрачность операций без вмешательства «надзирающего органа». Любой пользователь может отследить все когда-либо совершенные перемещения средств.

2. Откуда они взялись?
Создателем концепции называют Сатоси Накамото — это то ли человек, то ли группа лиц, скрывающаяся за псевдонимом. В 2008-м Сатоси опубликовал документ, описывающий криптовалюту, через год появились первые биткоины, и сеть заработала. Когда вокруг криптовалюты сформировалось устойчивое сообщество разработчиков, Накамото отстранился от дел и исчез. Таким образом, биткоины — одно из самых ярких и влиятельных проявлений культуры шифропанка, которая объединяет людей, превративших стремление к абсолютной анонимности почти что в культ.

Первые появления Накамото в сети были найдены в записях почтовых рассылок, посредством которых группа неизвестных людей могла осуществлять полностью анонимное общение друг с другом. В ранних сообщениях он выступает как приверженец одноранговой системы — сетей, участники которых полностью равны, обладают одинаковыми правами и выполняют одинаковые функции. Тут-то и становится ясно, почему Сатоси довольно быстро перестал играть роль верховного авторитета и перепоручил всю дальнейшую работу над развитием проекта сообществу заинтересованных людей. Считается, что таким образом основатель пытался решить сразу несколько задач, одной из которых было желание сделать биткоин полноценной одноранговой сетью пользователей.



3. Чем биткоин отличается от обычных денег?
Мы уже сказали, что в отличии от традиционных валют биткоин полностью независим и никем не контролируется. Твой биткоин никто не сможет заморозить, как деньги на банковском счету. Биткоин не является билетом какого-либо банка и в принципе никому не принадлежит. Это непросто уместить в голове, но преимущества криптовалюты могут показать куда большую стабильность, чем деньги любого государства.

Не нужно долго фантазировать, чтобы представить, что произойдет с валютой страны, в которой начался военный конфликт или лютует финансовый кризис, — в таких случаях деньги стремительно обесцениваются. Стабильность биткоина не связана с репутацией какой-либо правительства или компании. Криптовалюта меняет саму организацию экономики и оборота средств, потому что реестр всех операций открыт и полностью подотчетен пользователям сети — мухлевать и скрывать передвижения средств в таких условиях невозможно. Новые деньги, которые можно использовать для платежей и накоплений, порождают новые ценности и в итоге могут вообще закрыть вопрос о доверии в финансовой сфере. Можно сказать, биткоин прозрачней, гибче и надежней обычных денег.

4. Почему я должен верить, что биткоин — это не обман?
Сейчас информационное пространство замусорено слухами и домыслами относительно криптовалюты. Мы уже сказали, что биткоин — это не финансовый инструмент, не пирамида вроде МММ и даже не официальная компания. Это деньги, организованные новым образом. Проблема в том, что осознать, какие перспективы открывает это явление, пока способны далеко не все.

Многие из традиционных аналитиков, привыкшие к краткосрочным трендам и стихийности рынка, считают, что ажиотаж, возникший вокруг криптовалют, — всего лишь очередной финансовый пузырь, который вот-вот лопнет и похоронит под собой биткоин. Однако, этого не происходит — наоборот, менее консервативные эксперты признают, что криптовалюта становятся неотъемлемой частью экономики и будет укреплять свои позиции. Осознание глобального процесса, происходящего вне рамок спекулятивного рынка, приходит медленно, но все же процесс идет, и доверие к новым деньгам только растет.

5. Почему государство не может повлиять на биткоин?
Ни одно правительство не может влиять на работу сети, раскинувшейся на весь мир. Как мы говорили, у системы нет ни центра, ни «главных устройств» — она продолжит функционировать, даже если ее запретят в одной или нескольких странах. Охват сети продолжает расширяться, и каждый участник становится новым узлом, хранящим все данные сети, накопившиеся с самого ее начала. Подобная структура попросту обезоруживает правительства и не позволяет вмешаться в работу криптовалюты. Чтобы повлиять на биткоин, необходимо иметь 50% мощностей сети, что попросту невозможно.

Многие государства хотели запретить или ограничить криптовалюту, другие хотели ввести налоги на биткоин — еще одна попытка хоть как-то подогнать инновационные технологии под неподготовленную юридическую базу. Эффект оказался обратным: осознав собственное бессилие, некоторые правительства осознали ценность криптовалюты и поняли, что законодательство и системы финансового регулирования должны отвечать современным реалиям.



6. Где же достать биткоин?
Есть несколько способов получения криптовалюты. Первый — майнинг. Фактически — это добыча криптовалюты, которой заняты люди, использующие вычислительные мощности компьютеров для поддержания сети. За свою работу они получают вознаграждение в виде комиссии. Заняться этим делом может каждый, у кого есть мощное «железо» или возможность его приобрести для так называемой «фермы» — так называют специально собранный сверхскоростной компьютер для майнинга.

Второй известный способ — обычная покупка криптовалюты у пользователей, которые ее продают. Операция осуществляется через интернет-обменники. К новому виду деятельности можно также отнести криптотрейдинг — игру на курсах криптовалют на специальных биржах, где может зарегистрироваться любой желающий.

Третий способ менее популярен, однако становится все более актуальным. Ты можешь принимать биткоины в качестве оплаты за товары и услуги. Так уже делают продвитуные онлайн-ресурсы и сервисы, давно освоившие электронные платежи. Пионерами в этом деле, разумеется, стали порносайты, но сейчас мест, где можно расплачиваться криптовалютой, становится больше с каждым днем. Даже в Москве уже можно купить за биткоины бургер или пакет спутникового телевидения. Не отстают и глобальные корпорации — например, альтернативные платежи стала принимать компания Dell.

7. А как мне обналичить биткоин?
Способов обналичивания электронных денег становится так же много, как способов обналичить любые другие деньги. Например, Украину наводнили специальные банкоматы, которые принимают цифровую валюту и выдают вместо нее наличные деньги. Есть сервис, помогающий продать криптовалюту за любые другие деньги. Ты можешь осуществить сделку даже при личной встрече — этим активно пользуются держатели криптовалюты. В общем, проблем с обналичиванием биткоинов не возникает. Сообщество людей, использующих деньги будущего, постоянно растет, создавая спрос на инфраструктуру — и ее, разумеется, тут же налаживают предприимчивые люди, сумевшие вовремя разглядеть большое будущее криптовалюты.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

slav2275
slav2275 Добавил(а) :
16 сентября 2017 15:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Опять кто то из .. наварит бабла Как с ваучерами п прочеи куетои а обычныи обыватель будет как обычно сосать куи
Опять кто то из .. наварит бабла Как с ваучерами п прочеи куетои а обычныи обыватель будет как обычно сосать куи
sokol2k
sokol2k Добавил(а) :
16 сентября 2017 20:59 #
Пиво3РыбкаТортик

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!