Ученый позволил угрю ударить себя током (видео)

Еще 200 лет назад немецкий натуралист Александр фон Гумбольд описал поведение электрических угрей, которые выскакивают из воды, чтобы атаковать крупных животных. Во время охоты они предпочитают убивать мелкую добычу не вылезая из воды. Почему угорь ведет себя таким образом?



Дело в том, что в воде ток рассеивается, поэтому подводная атака крупного хищника не будет столь эффективной. Когда рыба наносит разящий удар в прыжке, большая часть тока проходит через тело животного, причиняя ему нестерпимую боль и заставляя тут же выскочить из воды.



Кеннет Катания, профессор Университета Ванделбильта, обнаружил, что никто до сих пор не пытался измерить силу тока, которую генерируют электрические угри в попытке отпугнуть крупного хищника. Для этого он провел эксперимент на себе: он засунул руку в резервуар с угрем и позволил рыбе ударить себя током. Потребовалось сделать 10 попыток, прежде чем Катания смог систематизировать результаты: проблема была в том, что каждый раз после удара он рефлекторно выдергивал руку из воды.

В конце концов он выяснил, что через его руку проходит ток силой в 40-60 миллиампер - это в 4-5 раза больше меры, достаточной, чтобы заставить человека скорчиться от боли. Иными словами, он атака угря в несколько раз эффективней обычного электрошокера.

Ученый подчеркивает, что для эксперимента он использовал небольшого молодого угря: скорее всего, что зрелые и более крупные рыбы могут генерировать ток еще большей силы.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

d707eh
d707eh Добавил(а) :
16 сентября 2017 16:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Мазохист....
Мазохист....
segus178
segus178 Добавил(а) :
25 сентября 2017 05:07 #
ПивоРыбка
ну а где данные!?
ну а где данные!?

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!