Нижегородка пережила ураган «Ирма» в Америке. Как это было: фото, видео

Хроника одного стихийного бедствия глазами русской женщины.



Анна Ожеред уехала в США всего год назад, а до этого жила, училась и работала в Дзержинске и Нижнем Новгороде. Она поделилась своими впечатлениями от самого сильного урагана в истории Америки.



Удар стихии по Тампе

Семья Анны Ожеред живет в городе Тампа штата Флорида. В Дзержинске Анна поработала корреспондентом на телевидении, а в США пока не работает, учит английский и занимается детьми. В Америке дети до 12 лет не должны быть без присмотра.

Тампа — третий по размеру город штата Флорида, административный центр округа Хиллсборо, находящийся на западе полуострова Флорида, на побережье залива Тампа.



В дни, когда к штату приближался смертоносный ураган «Ирма», Анна вела своеобразный дневник в социальной сети. Она рассказала, как город готовился к урагану, как пережил его.

Анна Ожеред разрешила порталу NN.RU опубликовать ее заметки и фото.

— Истерики, связанные с ураганом, начались во вторник, — рассказала Анна корреспонденту портала NN.RU. — Народ стал громить магазины — фонарики, батарейки, вода, хлеб, консервы. Во-первых, реальна угроза затопления, в Тампе много воды и каналов. Во-вторых, если отключат электричество, а это более чем вероятно, все запасы быстро стухнут, на улице +30.


О размерах небесного явления она писала так:

— Ширина Флориды 140 миль, а размах урагана, говорят 150, — поделилась Анна. — Куда двинется, пока непонятно. Местные, кто может, валят вглубь страны, а кто не может, говорят, что Флорида заговорена индейцами-семинолами от стихийных бедствий на 100 лет. Вроде как еще 100 лет не прошло.



Полки в супермаркетах опустели

6 сентября


Хлеба и воды! Впервые видела в Волмарте пустые полки: в преддверие Ирмы народ сметает все. Почувствовала себя неловко, потому как сама приехала за тетрадками — мы наконец-то в школу пошли.

Я вообще-то не хорек-паникер, но когда местные так затариваются, невольно напрягаешься — очевидно, они что-то знают лучше, чем мы. Воды мне не хватило, с горя купила молока, ну, и конечно, непромокаемую сумку для документов, как рекомендуют.



Одноэтажная Америка готовилась к удару стихии

8 сентября


Документы, аптечка собраны. Воды и консервов накупила. Машину заправила. Изучила зоны эвакуации, у нас С, это серединка. Эвакуировать начинают с прибрежных районов, от А до Е. Всего 5 зон. По прогнозам у нас Ирма достигнет 2-х баллов. Думаю, скромные две бутылки водки, ящик пива и хорошие друзья помогут нам переждать ураган, — с иронией писала отважная русская.



Люди уезжали из города вглубь материка

— А вы почему остаетесь? Надежда на русское «авось»? — спросил Анну один из друзей.

— Роман, на это есть несколько причин, — ответила Анна. — Во-первых, интересно. Как сказал мой знакомый: не хочу пропустить свой первый ураган!



Люди самостоятельно готовили мешки с песком для защиты

9 сентября

— «Ирма» все ближе, — рассказывала женщина. — Город пустеет. Все крупные магазины закрыты, кроме Костко. На фотографиях центральная улица Хиллсборо, надеюсь, увижу, как она будет выглядеть после урагана. Есть ощущение, что все, кто едут — движутся вон из города. Каждый час примерно Hillsborough County Emergency присылает эсэмэски — так нас информируют об эвакуации, шелтерах, погоде.

В 8 утра началась плановая эвакуация зоны А. А вот мешки с песком прекратили раздавать этим утром. На Шелдоне мы заметили какую-то тусовку. Оказалось, народ с лопатами самостоятельно нагружает мешки песком и складывает в багажники машин.

Люди настроены доброжелательно: мне сразу предложили мешок. У меня не свой дом, апартаменты, поэтому мне не надо. Дома заколачивают, наш обычно такой оживленный в выходные район, опустел.


10 сентября в 18:43

В Тампе объявлен комендантский час: с 6 часов вечера запрещено появляться на улицах. Об этом заявил мэр города Боб Бакхорн в прямом эфире. Ведутся серьезные работы, закрепляются все потенциально опасные объекты, которые могут улететь. В переводе на русский: всем конец, но мы все контролируем!

До нас просто еще не дошло. По прогнозам пик придётся на 2 часа ночи. По данным на 5 часов вечера глаз должен был пройти в 1 км от нас, прямо над нами. По данным на 6 вечера сместился на восток до Андерсон, км 5.

У нас тут соседи отжигают: ржут и пьют!



Начало непогоды

— Да, мы боялись, точнее я, — призналась Анна. — Муж отслеживал CNN и Weather и говорил, что до нас дойдёт только 2 балла и это не страшно. Дети веселились и все время спрашивали: «Уже началось? А сильнее будет?».

Анна записала на видео несколько фрагментов буйства природы.



сегодня в 9:07



«Я и «Ирма». Два часа ночи

Дождь почти кончился, ветер еще сильный, налетает порывами. Разочарованные дети пошли спать, — с иронией написала Анна сегодня, когда в России уже было утро.

Уже после того как все закончилось, Анна рассказала подробности.

— С 6 вечера был объявлен комендантский час, запрещено было появляться на улицах. Если вы хотели поехать в шелтер (это специальные убежища, в основном школы, где народ пережидает ураган), туда надо было ехать до 3-х часов дня. У нас кошка, жалко бросать животину, и мы забили на это. Решили остаться дома. Местные сказали, что дома, построенные после 2000 года, рассчитаны выдержать ураганы. Самый расколбас начался в 8 вечера. Ливень такой, что деревню Гадюкино смыло, ветер свистел и завывал в щелях окон похлеще Кентервильского приведения, пальмы танцевали за окном. Я ушла в спальню к детям, там было тише и спокойнее. Уже к часу ночи ветер ослабел, да и ливень превратился в дождь.

Народ еще не возвращается, далеко уехали — в Джоджию и Южную, Северную Каролину.



Портрет урагана через стекло






сегодня в 10:09

— Удар приняли на себя комнаты, которые выходят на улицу: вода почему-то течет из-под плинтуса. Ну и окно тоже протекает. Вот уж не думала, что мне пригодится российский опыт ведер и тряпок.



Навыки с родины пригодились


«Ирма» уже стала мощнейшим в истории за всю историю наблюдений ураганом в Атлантическом океане, зарегистрированным за пределами Мексиканского залива и Карибского моря. При этом, пусть мощность урагана периодически колебалась, он дольше всех — на протяжении трех суток — относился к пятой, высшей категории опасности. Более того, на протяжении 37 часов (также рекордных) скорость ветра в его эпицентре достигала 300 километров в час. Циклон стал причиной самой массовой эвакуации в истории Багамских островов и, по некоторым данным, установил аналогичный рекорд и в США.

После поездки по городу, который подвергся урагану «Ирма», Анна Ожеред поделилась впечатлениями:

— Проехались по городу, размах бедствия не такой большой, как ожидалось. В основном сломанные ветки, вырванные с корнем деревья кое-где. В некоторых местах порванные провода.

Источник: nn.ru

Метки: Нижний Новгород

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
13 сентября 2017 14:00 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
"В основном сломанные ветки, вырванные с корнем деревья кое-где. В некоторых местах порванные провода." и разворованные магазины по любому...
"В основном сломанные ветки, вырванные с корнем деревья кое-где. В некоторых местах порванные провода." и разворованные магазины по любому...
ЗОЛЬКА
ЗОЛЬКА Добавил(а) :
13 сентября 2017 14:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюГлавный по городам на Екабу 2018
Чет ни чего страшного я в общем то и не увидела.
У нас на много кручи тайфуны бывают и ни чего,не истерим...
Чет ни чего страшного я в общем то и не увидела.
У нас на много кручи тайфуны бывают и ни чего,не истерим...

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!