Генетические мутации обнаружены у почти половины россиян

Учёные выяснили, что почти каждый второй человек (44%) — носитель минимум одной генетической мутации, которая может передаться ребёнку по наследству и привести к его тяжёлой болезни.



«Опасность возникает в том случае, если у будущих родителей присутствуют одинаковые мутации. Тогда вероятность рождения ребёнка с заболеванием составляет 25%, как и вероятность рождения здорового», процитировало RT главу медико-генетического центра Genotek Валерия Ильинского.

По словам Ильинского, возможность того, что ребёнок родится здоровым, но станет носителем генетического заболевания, как и его родители, составляет 50%. В последнем случае ребёнок рискует передать мутацию своим детям.

В центре также рассказали, с какими болезнями связаны мутации, которые обнаруживали у обследованных чаще всего. На первом месте — гемохроматоз (4,2% обследованных). Он проявляется нарушением обмена железа и его накоплением в организме, в результате которого возможны цирроз печени, сердечная недостаточность, сахарный диабет и артрит.

Далее следует миотония, или болезнь Томсена (3,1%). Это нервно-мышечная патология, которая выражается в произвольных судорогах и последующем крайне медленном расслаблении мускулатуры. Третья в списке — гомоцистинурия (2,7%), которая приводит к поражению нервной, костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем.

Замыкает перечень болезнь Виллебранда второго типа (2,5%) — наследственное заболевание крови, которое характеризуется возникновением эпизодических спонтанных кровотечений. С точки зрения симптомов недуг схож с гемофилией, что делает постановку диагноза невозможной без генетического анализа.

Для исследования наибольшее количество образцов биоматериала поступило из таких российских городов, как Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Владивосток, Новосибирск и Симферополь.

Источник: sibnet.ru


:212:Не пропустите:
Мутация русского мужика
Половина россиян опасаются третьей мировой войны из-за Сирии (2 фото)
Шокирующие человеческие мутации

Метки: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-4
Другие новости

Оставить комментарий

Ramus_81
Ramus_81 Добавил(а) :
1 сентября 2017 20:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектУчастник Движух ЕкабуПомощник БендераКорона - репутация +100ДР Екабу: 7 летДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Как такие слова как Ученый и почти, оказались вместе?
Как такие слова как Ученый и почти, оказались вместе?
funny orange
funny orange Добавил(а) :
2 сентября 2017 13:41 #
ПивоРыбкаТортикАктивный участник Профсоюза2Участник Майской прогулкиКоньяк за первую публикацию
Зато у нас храмов много
Зато у нас храмов много

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!