Китайской пациентке вживили напечатанные на 3D-принтере позвонки


Весной 28-летней жительнице Шанхая поставили диагноз хондросаркома, рак костей. В ходе обследования было решено делать операцию, но дело осложнялось целым рядом факторов. Тем не менее китайские специалисты смогли продвинуться в её лечении и даже заменили ей все шесть позвонков, поражённых опухолью, напечатав для них замену на 3D-принтере.

Напечатать искусственные кости и сделать операцию было не так просто, ведь протезы должны были максимально точно повторять форму настоящих позвонков. Кроме того, существовала вероятность, что операция пройдёт не совсем удачно — среди побочных эффектов хирургического вмешательства врачи называли паралич и другие неприятные вещи. Задача осложнялась и тем, что пациентка имела лишний вес, шея у неё короткая, а сама опухоль находилась совсем рядом с важными артериями.

Протезы с пористой структурой напечатали из титанового сплава, удалили поражённые позвонки, а затем заменили их на новые. Сейчас пациентка восстанавливается после двух этапов операции, длившейся 13 часов. Голову она пока не поворачивает, но уже может ходить.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

ЗОЛЬКА
ЗОЛЬКА Добавил(а) :
15 августа 2017 22:48 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюГлавный по городам на Екабу 2018
Viktor_020
Viktor_020 Добавил(а) :
16 августа 2017 00:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеШайбер
"Призрак в доспехах"
"Призрак в доспехах"

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!