Кто самый важный музыкант в рок-группах?

Кто самый важный музыкант в рок-группах?

Над басистами частенько потешаются как фанаты популярных групп, так и сами музыканты: со стороны кажется, что они просто постоянно дергают одни и те же три струны, в то время как вокалист и соло-гитарист выполняют всю самую творческую и сложную работу. Однако ученые выяснили, что роль басиста серьезно недооценивают.



В соответствии с результатами исследования, проведенного учеными Университета Макмастер, низкочастотные звуки оказывают на слушателей огромное влияние. Любая композиция состоит из совокупности тонов из акустического спектра. Самая важная мелодическая информация передается через высокие тона (иными словами, это делает вокалист или соло-гитарист), а ключевая ритмическая информация сообщается через низкие тона (то есть, это делает басист).



Участникам исследования одновременно проигрывали композиции, состоящие из высоких и низких тонов, при этом в один из моментов мимо ритма играл то условный бас-гитарист, то вокалист. Слушатели почти всегда определяли, когда ошибался первый, в то время как огрехи второго зачастую оставались незамеченными. По мнению ученых, это означает, что «ритм низких тонов легче распознается ухом, по сравнению с высокими тонами».



Именно поэтому партия басиста, задающего темп всей композиции, почти всегда состоит из низких тонов:

Слушатели гораздо быстрее идентифицируют ритмический рисунок песни» и, соответственно, могут легче оценить ее красоту. Виртуозные соляки гитариста без сопровождения бис-гитары могут остаться непонятными.




Текст

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

деДУШКА
деДУШКА Добавил(а) :
12 августа 2017 12:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Я в оркестре на контрабасе играл, когда дирижёр лажал, я тихо говорил - "За мной!" - и все за мной играли стройно и ритмично!
Я в оркестре на контрабасе играл, когда дирижёр лажал, я тихо говорил - "За мной!" - и все за мной играли стройно и ритмично!
Highwayman
Highwayman Добавил(а) :
12 августа 2017 12:33 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Написал(а) деДУШКА Сегодня, 12:24
когда дирижёр лажал

Вот так лажал?
Написал(а) деДУШКА Сегодня, 12:24
когда дирижёр лажал

Вот так лажал?

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!