Вся сила природы в одном кадре: победители фотоконкурса National Geographic

Мексиканский фотограф Серхио Тапиро Веласко с драматической фотографией молнии, бьющей в вулканический пепел извергающегося вулкана Колима в Мексике, завоевал Гран-при и первое место в категории "Природа" в фотоконкурсе работ фотографов-путешественников, который ежегодно проводится журналом National Geographic. Веласко снимает вулканы уже больше десяти лет. Он тщательно отслеживал активность вулкана Колима, прежде чем сделать этот снимок. "Я посмотрел на дисплей фотоаппарата и просто замер, - вспоминает Веласко. - Это просто невозможная фотография, первый мой снимок, демонстрирующий всю силу природы".



Лучшие фотографии выбирались жюри в трех категориях: "Люди", "Города" и "Природа". Второе место в категории "Природа" заняла автор этой фотографии летящих лебедей Хироми Кано.



Третье место в категории "Природа" получил Тарун Синха за снимок 35 крокодилов на Коста-Рике, которых он заметил, переходя мост. "Мне хотелось показать разительное отличие крокодилов на земле и в воде, - объясняет Тарун Синха. - Пока они в воде, не отдаешь себе отчет в том, какие они огромные существа".


Фотографа Клейна Гесселя члены жюри отметили за снимок мраморных пещер Патагонии, на границе Аргентины и Чили.


Светлячков на пути к храму в отдаленной японской деревушке поймал в объектив Ютака Такафуджи.



Норберту Фритцу дали приз за этот снимок внутренного убранства городской библиотеки в Штутгарте. "Представьте, такое необъятное пространство в центре города. Самое время расширить кругозор и получить новые знания", - комментирует фотограф Норберт Фритц.



Вид Гонконга с воздуха принес фотографу Энди Йонгу второе место в категории "Города". Этот снимок - напоминание о так называемом "городе-крепости Коулун". В 1990-е годы одно из самых густонаселенных поселений в мире, на тот момент почти не контролируемое властями, было снесено. "Но и в наши дни дух того города до сих пор живет в самых густонаселенных районах. Я надеюсь, что люди задумаются о клаустрофобном Гонконге, посмотрев под другим углом на город", - говорит автор фотографии.


Миша Де-Строев запечатлел с высоты 120 метров футбольное поле в Хеннингсвере, на Лофотенских островах в Норвегии. Всю предшествующую этому снимку неделю шел дождь и было холодно, но в тот день прояснилось, и фотографу удалось отправить дрон, чтобы сделать снимок.


Поощрительный приз в категории "Города" достался этой фотографии разноцветного здания в префектуре Гифу в Японии. Автор снимка - Тетсуя Хашимото.



Фотография-победитель в категории "Люди": Фотограф Ф. Дилек Уйяр запечатлел кружащегося дервиша, танцующего в мавзолее в турецком городе Конья


Второе место в категории "Люди" досталось Юлиусу Уаю за фото посетителей музея, любующихся картиной Рембрандта "Синдики". "Создавалось впечатление, что люди с картины тоже смотрят на посетителей музея", - говорит Юлиус.


Родни Берсил под водой сумел запечатлеть профессионального серфера Донавона Франкенрайтера в Таваруа, Фиджи. "Мне всегда интересно находить новые ракурсы, новые перспективы. Столько было уже сделано снимков серферов с традиционного угла, что мы решили взглянуть на вещи по-новому. Подумать еще раз".


Фотограф Моин Ахмед сделал этот снимок на железнодорожной станции в городе Тонги, Бангладеш. Ему удалось поймать взгляд мужчины через запотевшее от дождя окно. "Я вдруг почувствовал на себе любопытный взгляд", - говорит фотограф.


Отец и сын в белом на фоне голубого неба
И наконец, снимок отца и сына в мечети в Нью-Дели, Индия, в день праздника разговения по окончании Рамадана. "Эта фотография показывает трогательную связь поколений", - говорит автор снимка Йобит Джордж.


Застройка пустыни, Арабские Эмираты, автор Анжей Боченски


Разноцветный рынок ночью, Бангкок (Тайланд), автор Кайян Мадрасмаил


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
4 августа 2017 12:07 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет
сНимоК вУлкаН дЕйСтвИтельНо ПотрЯсАюЩЩ !
сНимоК вУлкаН дЕйСтвИтельНо ПотрЯсАюЩЩ !
piankov250
piankov250 Добавил(а) :
4 августа 2017 13:38 #
ПивоРыбкаТортик
Вулкан на рабочем столе ПК классно смотрится!
Вулкан на рабочем столе ПК классно смотрится!

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!