В Нижнем Новгороде автолюбители за 20 минут нашли угнанную машину

В группе клуба любителей автомобиля KIA Rio появилась просьба о помощи. Нижегородец писал, что у него угнали автомобиль. Этим же вечером члены клуба собрались и за 20 минут отыскали пропажу.



Артем Давыдов обнаружил отсутствие автомобиля в 6 часов утра. Сразу заявил об угоне. Но решил задействовать для поиска все имеющиеся ресурсы. В частности, опубликовал пост в группе #RIO52.

Этим же вечером члены клуба собрались «попробовать поискать угнанный автомобиль». После того как поиски увенчались успехом, на стене клуба появился отчет (орфография, пунктуация, авторский стиль сохранены):

— Решено было разделить предполагаемую зону поиска на сектора (по информации из правоохранительных органов машина последний раз засветилась на Фучика). Всем, желающим помочь, досталось по одному сектору (примерно по 2-4 квартала). И в 20:30 9 клубных машин выехали каждый на свой участок. И уже через 20 минут!!! по рации было получено сообщение от Виталика о местоположении предполагаемого авто!



Планирование поисков

Сверялось: цвет кузова, комплектация авто, диски, наличие наклейки клубной, отличительные черты (царапины, сколы, парктроники) и, конечно же, VIN! Авто был опознан. Сразу же на место найдёныша был вызван сотрудник полиции.

Авто находился на автозаводе, по адресу: Майкопская, 3а, наклейка клубная снята (на стекле остались характерные следы), номера авто были сняты, заменены на другие (их пробили — скорее всего тоже были украдены).

Машина стояла на сигнализации, то есть был открыт и закрыт угонщиками посредством кодграббера. Блок управления угонщиков остался в авто!!! Личинка замка зажигания отсутствовала. Мы дождались родственников Артёма и со спокойной душой поехали по домам!



В комментариях к отчету большинство хвалили активистов и ругали полицию за неповоротливость. Кое-кто сожалел, что активисты не устроили засаду и не наказали угонщиков самостоятельно. Но были и те, кто считали всю затею бессмысленной.

— Все не так просто, ну поймают они воришку, а «он плюнет им в лицо и скажет, что их первый раз видит, так что возьми его за рубь, за двадцать»... Другой вариант: нашли угонщиков, машину владельцу не отдадут, до окончания суда — это улика, вот и жди, когда он закончится... — раскритиковал поисковиков Ян Удалый (орфография, пунктуация, авторский стиль сохранены).

— Мы хоть что-то сделали — это раз, — ответил ему один их участников операции Анатолий Каташин. — По вашей логике, устроить засаду и ждать... а если она там год простоит — это два. Насколько мне известно, там пальчики остались угонщиков и их эбу-модуль... из машины похищены вещи, машина взломана, так что срок им дадут, все зависит от полиции — это три. И устраивать самосуды над угонщиками — это метод устаревший, в 21 веке живём все-таки.

— Автомобиль у меня. Отдали сразу там на месте после следственных мероприятий, — рассказал Артем. В полиции это называется «отдать на ответственное хранение». Отчет о поисках он прокомментировал так: «Пока есть такие люди, можно спать спокойно...».

Источник: nn.ru

Метки: Нижний Новгород

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

10
Другие новости

Оставить комментарий

mnenie
mnenie Добавил(а) :
31 июля 2017 14:11 #
ПивоРыбкаТортик
Молодцы ребята! Но поймать стоило. Хотя бы, ради того, чтобы пинка дать под зад или на крайний случай сделать из руки "Ласту". Справка: "Ласта" - применялась в Афганистане, путем удара кувалдой по руке на броне (камне) и получалась ласта.
Молодцы ребята! Но поймать стоило. Хотя бы, ради того, чтобы пинка дать под зад или на крайний случай сделать из руки "Ласту". Справка: "Ласта" - применялась в Афганистане, путем удара кувалдой по руке на броне (камне) и получалась ласта.
мари-хуанна
мари-хуанна Добавил(а) :
31 июля 2017 14:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Молодцы, а на полицию - надежды нет!
Они бы в лучшем случае через неделю обходить дворы начали или через полгода.
Молодцы, а на полицию - надежды нет!
Они бы в лучшем случае через неделю обходить дворы начали или через полгода.

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!