Где в Екатеринбурге принимают поношенные вещи

Носить нельзя, отдать.



Благо, что мест в Екатеринбурге, куда ее можно сдать, довольно много. Важно, чтобы вещи были без потертостей и пятен. Перед передачей одежду нужно постирать, даже если она просто лежала в шкафу без дела. Абы какие предметы гардероба принимают только в нескольких церквях и магазине H& M. В благотворительных фондах такие вещи рекомендуют выбрасывать. Комиссионные магазины подходят к делу особенно избирательно, но только благодаря им из поношенного пальто можно извлечь выгоду. «Моменты» собрали организации, где знают, что делать с вещами, которые вы никогда уже не наденете.



Фото: Александр Мамаев

Не в каждой церкви вещи примут

Первая мысль − отдать все ненужное бедным, которым то, что мы считаем хламом, может еще пригодиться. Кажется, самое простое — прийти с пожертвованием в церковь, но, как оказалось, сдать вещи можно не во все храмы.

В Вознесенской церкви сразу сказали, что приемом вещей не занимаются, там даже не смогли внятно ответить на вопрос, куда же можно пристроить благотворительный пакет. «В каких-то храмах можно оставить ненужную одежду, но в каких именно, не можем сориентировать», — сообщили в церковной лавке.

Мы решили рискнуть и отправились в центр города — в храм «Большой Златоуст» на 8 Марта, 17а. Там работники довольно скептически отнеслись к нашему предложению помочь. Главным аргументом отказа было то, что у церкви нет благословления на подобную деятельность, и помещения, где одежду можно развесить. После долгих уговоров, от вещей нам все же удалось избавиться. «Предложим кому-нибудь из прихожан», − сказала женщина, продающая иконы, заглядывая в пакет.

В некоторых церквях установлено специальное время для посетителей с благими намерениями, поэтому лучше предварительно позвонить и узнать подробности.

Например, на проспекте Ленина 11-а в здании храма во имя святителя Иннокентия по вторникам, четвергам и выходным с 11 до 18 работает благотворительный фонд «Ника». Там, наоборот, с охотой примут ваш старый гардероб. Главное условие, как у многих: вещи должны быть постираны, без пятен и дыр. В церкви отметили, что одежда предназначается беженцам с Украины.



Фото: Александр Мамаев

Строго по заказу

С детскими домами ситуация еще сложнее, там принимают только специально купленные для сирот вещи. Чтобы помочь детям, нужно сотрудничать с благотворительными организациями, которые сами пристроят вашу одежду. Правда, придется подготовиться и не только постирать ее, но и отсортировать по категориям, чтобы облегчить работу волонтеров.

Для благотворительного фонда «Добрая сила» предпочтительнее всего детская одежда для младенцев до 6 месяцев и старше. Представители организации просят складывать в отдельные пакеты верхнюю одежду, футболки и рубашки, чулочно-носочные изделия и ползунки. В организацию можно принести вещи из женского и мужского гардероба, главное, чтобы их было не стыдно носить. По договоренности, одежду в дар могут забрать прямо из дома, но обычно организаторы просто встречаются с неравнодушными горожанами в удобном месте.

Помочь женщинам, которые попали в трудные жизненные ситуации, можно через фонд «Аистенок», расположенный по адресу Московская, 25а. Там принимают все — от пеленок до верхней одежды, но в хорошем состоянии. «Предварительно оцените внешний вид вещей, подумайте, может ли ваш ребенок пойти в них гулять», — рекомендуют в фонде.



Лавки добра

Благотворительные организации — не единственное место, куда можно сдать ненужную одежду. Горожане своими силами пытаются помочь нуждающимся, Алексей Кодинцев раньше собирал вещи для беженцев с Украины, а сегодня призывает помогать и землякам. На Таганском ряду в павильоне №117 он открыл «Лавку добра».

На безвозмездной основе там принимают не только предметы одежды, но и посуду, постельное белье и игрушки. Вышедшие из моды брюки или старое платье можно привести на рынок в выходные с 13 до 18. Одежду развесят в том же павильоне, где ее смогут забрать нуждающиеся.

На ношенных вещах можно заработать

Казалось бы, самым логичным местом, куда можно сдать вещи, является секонд-хенд. Однако, в «Баско Пати» на нас посмотрели как на сумасшедших. Они возят одежду из Европы, приемных пунктов в России у магазина нет. Но заработать на вещах, которые вы давно не носите все-таки можно.

Комиссионный магазин MomChecked в ТЦ «Сведлровск» (3 этаж) принимает брендовые вещи. Отдавать можно практически все: женскую, мужскую и детскую одежду, аксессуары, книги и коляски, но их состояние должно быть идеальным. Однако, получить деньги за свой старый гардероб не так уж и просто. Сначала все вещи проходят процедуру оценки, на стоимость своего «хлама» вы никак повлиять не можете. Затем одежда появляется на сайте MomChecked, и только после того, как вещи найдут нового владельца, вы получите процент от продаж. Компания удерживает от 40 до 90%. Ощутимые деньги можно заработать разве что на люксовых вещах и крупногабаритных товарах: трехколесных велосипедах, ходунках и колясках.



Фото: Александр Мамаев

Вещи можно привести в сам магазин во время приема оценщика или вызвать курьера на дом, его услуги оплачиваются отдельно. Комиссионка работает со вторника по субботу, но сейчас специалисты, которые назначают стоимость товаров, в отпуске. Поэтому почистить шкаф с помощью MomChecked получится примерно через неделю.

Также вещи принимает секонд-хенд Future hands на 8 Марта, 7. Так как в дальнейшем одежду выставят на продажу, в приоритете новые модели, которые не подошли старому владельцу. Сдать можно все, вплоть до сумок и обуви. Главное, чтобы все вещи имели товарный вид и еще не устарели. Обычно приносят излюбленную модниками Zara, но создатели магазина отмечают, что бренд совсем не важен. Фото вещей и цену поставщик присылает в инстаграм-директ. Политика магазина основывается на доверии человека, который сдает одежду. В течение месяца Future hands пытается продать новое поступление. Если реализовать блузку или брюки все же не получается, они возвращаются владельцу.



Фото: Александр Мамаев

Кроме того, некоторые магазины масс-маркета активно призывают своих покупателей сдавать ненужные, порванные и испорченные вещи. В каждом магазине H& M на кассе стоит бокс, куда можно принести старую одежду и домашний текстиль. Не важно, в каком она состоянии, испорченные вещи отправятся на переработку, а те, что еще можно носить, продадут в секонд-хенды. За каждый сданный пакет вещей покупатели получают скидку 15% на одну позицию в чеке.

Источник: momenty.org

:47:Не пропустите:
Что делать с разбитыми градусниками, ртутными лампами и батарейками в Екатеринбурге
Вторая жизнь одежды (советы)
Вторая жизнь старых вещей (32 фото)

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
7 1 2
Другие новости

Оставить комментарий

пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
21 июля 2017 15:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет
Motor-jaks
Motor-jaks Добавил(а) :
21 июля 2017 17:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха3Модератор ЕкабуСталкерПокажитесь уже всеСледопытАктивный участник ПрофсоюзаЗа Первый Пятилетний ЮбилейЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +1003INSTAGRAMер ЕкабуДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруХранитель бумагиДжек-ФонарьЛауреат премии Екабу 2015Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюПриколист Екабу 2018Фотограф Екабу 2018Главный по городам на Екабу 2018
что значит отдать? они таки денег стоят!
что значит отдать? они таки денег стоят!

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!