Как выучить валирийский язык Дейенерис из «Игры престолов»

Популярное приложение для изучения языков Duolingo скоро начнет предлагать курсы по валирийскому языку, на котором говорит Дейенерис Таргариен в «Игре престолов». Бурерожденная, последняя представительница рода Таргариенов, наследников Фригольда, является последней носительницей высокого валирийского. Другие герои разговаривают на упрощенном диалекте.


Лингвист Дэвид Дж.Петерсон разработал грамматику и фонетику языка, отталкиваясь от двух фраз, которые постоянно произносят герои: «Valar Morghulis» («Все люди должны умереть») и «Valar Dohaeris» («Все люди должны служить»). Он также полностью придумал дотракийский язык. Петерсон отметил, что некоторые фанаты настолько хорошо освоили валирийский, что иногда поправляют ошибки в сериале. Энтузиасты уже составили несколько словарей, а самые страстные фанаты «Игры престолов» начали говорить на языке Таргариенов. В Сети также можно найти курс дотракийского, однако это обойдется в $30.


Пробная версия курса, в разработке которого принимал участие и сам Петерсон, тестировалась в «инкубаторе» в течение нескольких месяцев: изучение валирийского можно будет начать 16 июля, аккурат в день релиза первой серии седьмого сезона «Игры престолов». Вполне возможно, что самые талантливые ученики смогут к завершению финального эпизода понимать Бурерожденную без субтитров.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

hgn5j4l4exhki
hgn5j4l4exhki Добавил(а) :
13 июля 2017 11:24 #
ПивоРыбка
Комментарий удалён администратором
Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
13 июля 2017 13:33 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Бредятина какая-то....
Бредятина какая-то....

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!