Мода на спиннеры: какие игрушки заводили уфимцев с 90-х по наши дни

Уфу накрыла спиннеромания. Едва ли найдется в городе хоть один человек, кто не крутил на пальце подшипник, запрятанный в три лепестка из яркого пластика.



Кроме загадочного названия, штуковина больше ничем не примечательна: просто крутится, правда, некоторые еще и разноцветными лампочками светятся.



Психологи уверяют: вертеть спиннер полезно! Дескать, агрегат успокаивает нервы и помогает налаживать контакты с окружающими.
Ufa1 собрал все занятные штуковины, которыми в разные годы занимали руки уфимцы.

Первый спиннер – из Уфы

Кстати, а вы знали, что прообраз модной «вертушки» появился в Уфе? В одном из крупных пабликов написали любопытную историю происхождения спиннеров.

По словам автора поста, который собрал тысячи репостов, однажды в уфимском госпитале местный дворник – спившийся врач Эдгард – надел на палец подшипник и покрутил, как сейчас крутят спиннер. Затем рассказал историю о том, что его преподаватель, фронтовой врач, участвовал в эвакуации психиатрической лечебницы в начале войны откуда-то с Украины на Восток.

– Понятно, война. Все кругом грохочет, немцы уже рядом, и самолеты утюжат отступающих чуть ли не через каждые пять минут. Психи боятся, цепляются за все, и вытащить их невозможно. И тогда врач-преподаватель увидел впопыхах оставленный кем-то ящик, в котором находились подшипники. И вот он быстро раздал подшипники психбольным, надел им на пальцы и показал, как их надо крутить. Умственно больные люди просто были заворожены действом и легко позволяли себя вести и сажать в машины, – рассказывает Эдгард.



По словам рассказчика, свой эксперимент он затем описал в научной работе, показывая, что психически больным людям необходимо в некоторых случаях замыкать, зацикливать сознание, дабы голова не рожала другие мысли, приводящие к неожиданным действиям.
Верить ли этой интернет-байке или нет, но, как следует из статьи в Википедии, именно подшипник лежит в основе современного спиннера. А вот запатентовать развлекательную игрушку смогла американка Кэтрин Хеттингер, которая создала ее для своей дочери, страдавшей аутоиммунным заболеванием. Правда, спиннер в ее исполнении был изготовлен из бумаги и липкой ленты, а затем не один раз модифицирован.

Доступный антистресс

По словам продавца одного из островков в ТК «Центральном» в Уфе, реализующих спиннеры, интерес к этой игрушке, пробудившийся весной этого года, спадет еще не скоро. Поток из взрослых, молодежи и детей не иссякает даже в будние дни.

– Спиннеры стоят в среднем от 350 рублей. Самый дорогой из имеющихся в продаже обойдется в 900 рублей. Закупать более дорогие, как оказалось, не имеет смысла – не раскупаются. Вкусы на спиннеры у всех разные. Дети любят пластмассовые, светящиеся, с супергероями, взрослые – более солидные и однотонные, – говорит продавец Алина.

Будет ли интересен спиннер уже к концу этого года, продавец не загадывает. Каждый год появляется что-то новое.

Однако, несмотря на появление высокотехнологичных устройств вроде смартфонов и планшетов, простые «крутилки» остаются все так же популярны. Мода на них постоянно меняется. Давайте вспомним, какие из них у наших сограждан были популярны в разное время. Далеко заглядывать в прошлое не станем, возьмем для сравнения последнее двадцатилетие.

Кубик Рубика




Игрушка для интеллектуалов приобрела популярность в 80-х годах. И до сих пор он остается самым популярным по продажам среди подобных товаров. Действующий рекорд по сборке кубика Рубика принадлежит 20-летнему австралийцу Феликсу Земдегсу – 4,73 секунды. Его он установил в прошлом году. Таких, как Феликс, называют спидкуберами.

Чётки



В 90-е чётки не только успокаивали расшатавшиеся в перестройку нервы, но и были атрибутом «крутости». Несмотря на то, что изначально чётки считались атрибутом для молитв, шнур с бусиками или узелками чаще можно было встретить в руках дворовой шпаны, чем у представителей религий.

Между тем перебирание чёток – и это доказанный научный факт – позволяет развивать мелкую моторику и даже лечить заболевания суставов.

Пружинка




Самая желанная игрушка для детей 90-х – это пружинка, или по-научному слинки. Её можно перекидывать из руки в руку и тем самым успокаивать нервы. Также её можно «заставить» шагать вниз по ступенькам.

Первые пружинки делали из чёрного металла, а затем стали создавать из пластмассы.

Йо-йо




Игрушка йо-йо, основанная на вращении катушек и взаимодействии их с верёвкой, приобрела популярность в начале 2000-х. Иметь йо-йо было недостаточно, нужно было освоить хотя бы пару трюков. Возможно, что как раз из лени многие забрасывали это увлечение.

Когда надоест спиннер

Уже сейчас магазины предлагают новые способы занять руки. О многих из них вы даже не слышали.

Драгонболл



Шарики драгонболл – это еще одна вариация на тему китайских шариков для медитации. Популярность они обрели после выхода на экраны манга «Жемчуг дракона». Яркие шарики оценят не только поклонники аниме.

Крутящиеся кольца




Возможно, у этих колец есть и другое, официальное название, но продавец в магазине назвал их просто: крутящиеся кольца. Смысл прост: надеваете одно или несколько колец на пальцы и крутите. Говорят, успокаивает.

Маховик времени




Поклонники Гарри Поттера будут в восторге от крутящейся штучки на цепочке. В сказке о юном волшебнике она могла отмотать время назад. В Уфе таких заметить не удалось. Хотя, может, это потому, что маглы не могут видеть волшебство? Зато функцию по расслаблению и отвлечению внимания маховик выполняет на ура.

Комментарий психолога

– Всегда есть определенная группа людей, которая подвержена влиянию модных тенденций и легко подсаживается на такие безделушки, как спиннеры. Подростки вообще легко клюют на различные маркетинговые ходы, – говорит заведующий отделением патологии речи и психотерапевтической реабилитации детей и подростков Республиканского клинического психотерапевтического центра Айрат Гильманов. – В последние годы в Америке спиннеры применялись в психотерапевтических целях – ими лечили детей с синдромом дефицита внимания, аутизмом. Например, с помощью спиннера отвлекали тех, кто страдает навязчивыми движениями – рвет на себе волосы, ломает ручки. Спиннеры помогают направлять деструктивную энергию в «правильное» русло. Но и здесь не нужно перегибать палку, кручение в руках спиннера не должно переходить в болезнь. На Западе спиннеры даже запрещают приносить в школы, потому что они отвлекают от основной деятельности – обучения. Но как антистрессовое средство оно работает.

Источник: ufa1.ru

Метки: Уфа

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-8
1 2
Другие новости

Оставить комментарий

АДАМ
АДАМ Добавил(а) :
11 июля 2017 03:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектКармодрочерУчастник Мистер ЕкабуУчастник Зимних игрищЗа Первый Пятилетний ЮбилейХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовВесенний лед
wowusik
wowusik Добавил(а) :
11 июля 2017 14:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
а в перми в своё время ещё такие крутилки были популярны

а в перми в своё время ещё такие крутилки были популярны

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!