Фабрика чудовищ. ФОТО

Новосибирец делает реалистичных монстров и инопланетян: они дышат, открывают рот и стоят сотни тысяч.




Иван Плотников организовал необычный бизнес: его студия скульптуры и бутафории FreeArt производит отрубленные головы, огромных инопланетян и разную нечисть. Причём всё это выглядит так реалистично, что слабонервным лучше материал не читать. Однако в этом и заключается вся соль изделий, ведь их заказывают в основном квесты — не только российские или белорусские, но даже американские и канадские. Корреспондент НГС.АФИША выбрала фотографии самых жутких монстров и пообщалась с молодым скульптором — оказалось, он мечтает принести пользу человечеству.



В промзоне Дзержинского района прячется необычная мастерская: здесь делают не какие-нибудь двери или стеллажи, а самых настоящих монстров, достойных сниматься в голливудских «ужастиках». Необычный бизнес организовал молодой скульптор Иван Плотников, который окончил Тюменский государственный университет по специальности «ландшафтный дизайн», немного поработал в Новокузнецке и в 2015 году переехал в Новосибирск.



«В университете был предмет "скульптура", правда, лепили мы всего один учебный год, — рассказывает Иван. — Дальше я учился сам: в Новокузнецке в мастерской отливал сувениры из бронзы и серебра, в Новосибирске год работал у известного гримёра-бутафора Дениса Потеряева, который сейчас живёт в Санкт-Петербурге».



Однако, по словам Плотникова, одного мастерства мало: художник «должен уметь себя продавать». И в этом ему помог совершенно, казалось бы, неожиданный человек: директор Новосибирского крематория Сергей Якушин, у которого Иван почти год проработал ландшафтным дизайнером, параллельно выполняя первые заказы на бутафорию.



«Он мне немножко мозг перевернул, — улыбается бутафор. — Сергей Борисович дал мне убеждение, что человек может быть хоть кем и научиться делать что угодно, придал мне уверенности в себе. Как только я к нему пришёл, он сразу дал мне проект, хотя опыта у меня не было. Требовалось изготовить большую диораму ко Дню Победы — мы сделали её буквально за месяц. На площади 15 кв. м разместили около 100 единиц боевой техники, солдат, железную дорогу, мосты, дома, деревья. Диорама стояла в фойе оперного театра».



В деле создания реквизита для квестов для Ивана всё началось с отрубленных конечностей — в его исполнении силиконовые руки и пальцы выглядят ужасно реалистично. Чтобы добиться такого эффекта, мастер смотрел обучающее видео на YouTube. Например, уроки американского скульптора Стенли Уинстона, который делал реквизит для «Хищника», «Терминатора» и других фантастических блокбастеров.



Примерно через год после переезда в Новосибирск молодой скульптор уволился из крематория и снял помещение для собственной мастерской. Сначала работал один, иногда привлекая двух-трёх помощников. Сегодня, год спустя, мастерская стала в 2 раза просторнее, и там трудится уже 6 человек. «Художественное образование имеют не все, — рассказывает Иван. — Есть хороший электронщик, есть технарь — мастер, который работает по металлу, скульпторы, формовщики. Если не успеваем по каким-то заказам, ещё привлекаем людей».



Отрубленные конечности вскоре сменились не менее реалистичными трупами. Их заказывают не только квесты: как-то Ивану пришлось сделать тело повешенной девушки для одного из театров Екатеринбурга. На вопрос о том, каково создавать такую реалистичную «мертвечину», мастер с улыбкой отвечает: «Страшно или противно никогда не было».



Впрочем, сегодня для студии FreeArt трупы отходят на второй план и работы становятся всё более интересными. «Он аниматронный: моргает, дышит, дрожит, — рассказывает Иван про этого огромного инопланетянина. — Заказов на такие персонажи сейчас достаточно».



В мастерской одновременно делали трёх инопланетян разного роста — на это ушло около 2 месяцев. Ещё год назад такие фигуры почти не покупали, а сегодня клиент, что называется, созрел. Хотя стоят огромные монстры недешево. Неподвижная фигура в человеческий рост обойдется как минимум в 120 тыс. руб., а трехметровый дышащий инопланетянин — в пару сотен тысяч.



Процесс работы над такими скульптурами довольно трудоёмкий: сначала мастер лепит заготовку из скульптурного пластилина (на фото), затем на её основе другой специалист создаёт форму из стеклопластика, и уже в неё заливают силикон. Когда материал застывает, скульптор дорабатывает изделие вручную и раскрашивает. Если же фигура должна двигаться, подключается электронщик.



Параллельно с инопланетянами в мастерской делали монстра Франкенштейна. «Нужно ему в голову мозг вставить, сердце, печень — и он начинает дышать, — раскрывает секреты Иван. — У него даже открывается рот в такт дыханию».



С этим персонажем вышел казус: первый вариант черепа получился довольно опасным. «Он же дышит, и мы сначала переборщили: сделали слишком большой запас мощности», — вспоминает мастер. Интересно, что первую «живую» голову он изготовил ещё в 14 лет — так, для развлечения. «У меня ведь папа художник, а мама — физик», — поясняет бутафор.



При этом самым необычным заказом скульптор называет не дышащих монстров, а партию пластиковых растений: «Нужно было 58 разных кактусов для оформления витрины магазина — мы их сделали буквально за неделю. В мастерской работали и по 14 человек, и ночами… В итоге всё успели, всё хорошо».



Еще один забавный заказ: силиконовые ягодицы. «Клиент — московская студия, которая снимала рекламу средства от геморроя», — поясняет Иван.



По словам бутафора, в Новосибирске конкурентов у него нет: «Появились компании, которые занимаются схожей тематикой, но они, например, не используют аниматронику».



Сибирские монстры путешествуют не только по всей России — их отправляют в Казахстан, на Украину, в Белоруссию, Канаду и Америку. Заказчики находят информацию о мастерской в интернете: на сайте и в социальных сетях.



Кажется, Иван из тех, кто умеет ставить цели и добиваться их. Год назад он стремился создать некое братство свободных художников, создающих только то, что им интересно. По его словам, этого достичь удалось: сегодня команда FreeArt может позволить себе брать только самые сложные и интересные заказы. Теперь скульптор замахнулся на более высокие материи: он подумывает заняться изготовлением протезов. «Мне интересна эта тема, — признается Иван. — Возможно, что-то получится. Ведь мы можем сделать так, чтобы было максимально похоже на человеческую руку, и она была подвижной».

Источник: ngs.ru

Метки: Новосибирск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1 1 1
Другие новости

Оставить комментарий

пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
27 июня 2017 12:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет
иНтеРЕснаи МонСтрикИ
иНтеРЕснаи МонСтрикИ
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
28 июня 2017 14:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
кашмар
кашмар

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!