«Постучался вечером в решётку»: екатеринбурженка обнаружила на кухне в вентиляции птенца голубя

Доставать пернатого пришлось спасателям.



В конце прошлой недели в пятиэтажке на проспекте Ленина, 60 пришлось вызволять из беды птенца голубя. Как рассказал Е1.RU спасатель "Зооспаса", вечером ему поступил звонок от хозяйки квартиры. Женщина услышала шорохи под потолком, а живёт она на 5-м этаже.

– Вечером в решётку, закрывающую вентиляцию под потолком на кухне, в квартире дома на проспекте Ленина постучался голубь. Хозяйка, моя добрая знакомая, обратилась за помощью для птички, попавшей в безвыходное положение (в прямом смысле слова), – рассказал Евгений Зенков. – Немного работы отвёрткой, чуть-чуть штукатурки, просыпавшейся на холодильник, немножко рваных обоев – и голубь на свободе.

Это оказался голубь-подросток, уже совсем похожий на взрослого, но небольшой (на вид 2–2,5 месяца) и ещё покрытый местами жёлтым пухом. Тщательный осмотр показал, что птенец цел и невредим, поэтому его возвратили на чердак, где в большом количестве обитают его собратья. Пернатого вернули в семью.

Но, признаётся спасатель, это самые сложные случаи, когда питомцы забираются в вентиляцию.

– Один вариант был подняться на крышу и выуживать птенца через дымоход. Но решили, что если уж птенец находится в поле зрения, то легче будет убрать решётку. Справились без больших разрушений, – рассказал спасатель. – Вообще, животные в вентканале – это самое страшное, что бывает. Это тот вид вызовов, которых я боюсь. Особенно, если речь идёт о кошках. Их неимоверно сложно достать. Как правило, требуется вскрытие стены, а кошка может находиться в границах уже другой квартиры. И хозяева не всегда соглашаются что-то ломать.





Напомним, подобная история была в 2015 году. Жителю посёлка Белоярский буквально на голову свалились птенцы голубей. Семья во время обеда услышала шум в вентиляционной трубе. Казалось, что там кто-то копошится. Когда сняли трубу, нашли двух голубиных птенцов.

Источник: e1.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Гассан
Гассан Добавил(а) :
20 июня 2017 16:31 #
ПивоРыбкаТортик
его возвратили на чердак

Ха-ха, что-бы он снова свалился в вентиляцию. Только уже не так удачно!
его возвратили на чердак
Ха-ха, что-бы он снова свалился в вентиляцию. Только уже не так удачно!
Аlisa
Аlisa Добавил(а) :
21 июня 2017 10:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКорона - репутация +1002
подкидыши
подкидыши

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!