Китайцам продали озеро Байкал

500 000 литров чистейшей воды Байкала будет разливаться каждый день и поставляться на экспорт в Китай. А по озеру протянут трехкилометровые трудопроводы, закрыв доступ к озеру рыбакам.

Завод будет построен в уникальном месте озера - в Слюдянском районе. Каждый год сюда прилетает множество редчайших птиц. Этот «птичий перекресток», как его называют ученые, заслуживает охраны и признания памятником природы. Но никак не строительства завода.

«Первые жаворонки здесь уже появились. И скорее всего, в последний раз. К заводу на побережье они вряд ли прилетят...».

Прямо сейчас идет сбор голосов для петиции губернатору Иркутской области.



Китайская компания будет экспортировать в Поднебесную воду озера Байкал. Пекинские инвесторы рассчитывают за счет байкальской воды выйти в лидеры на китайском рынке питьевой воды. Проектная мощность предприятия – 2 миллиона тонн воды в год. Товарный знак «Колодец Земли» уже зарегистрирован на китайском и английском языках в 12 странах.

На проектную мощность в 2 миллиона тонн воды в год инвесторы намерены выйти к 2020 году. Предприятие будет построено на берегу озера в поселке Выдрино. Соглашении о продаже воды Байкала китайцам было заключено пекинскими предпринимателями и правительством Бурятии еще весной 2015 года.

Буквально через пару месяцев после того, как крупнейшее в мире пресноводное озеро начало рекордно мелеть. Уровень воды снизился на 40 см по сравнению с показателем 2013 года, такой маловодный период был отмечен впервые за 60 лет.
До критической отметки, после которой нарушилось бы энергообеспечение, водообеспечение и теплообеспечение социальных объектов и промышленных предприятий региона, в феврале оставалось около 6 сантиметров.

Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление «О предельных значениях уровня воды в озере Байкал в осенне-зимний период 2014-2015 года», согласно которому допускается использование водных ресурсов озера ниже установленного минимального значения для хозяйственной и иной деятельности. Предельные уровни Байкала ограничены требованиями постановления правительства РФ от 26 марта 2001 года.

Документ установил минимальный допустимый уровень воды в 456 метров (тихоокеанская отметка – ТО), максимальный – 457 метров (ТО). Уже в середине марта уровень воды в Байкале составлял 455,95 м. К маю уровень воды понизился еще на десяток сантиметров. Обмеление озера привело к тому, что в колодцах прибрежных деревень исчезла вода и осушились торфяники. Это вызвало весной-летом многочисленные пожары в крае. Власти Бурятии подготовились к введению чрезвычайного положения.

Власти Бурятии утверждают, что забор воды на продажу в КНР в заявленных инвесторами объемах не нанесет ущерба экологии края. «По заключению ученых, без ущерба экосистеме Байкала можно добывать до 400 млн тонн воды в год – это составляет 0,5% расходной части водного баланса озера», объяснили в Фонде регионального развития республики. Бизнесменам из КНР федеральное агентство по водным ресурсам выделило квоту на добычу до 3,5 млн кубометров воды.

В регионе уже начата работа по проектированию водозабора и производственных цехов. Решаются вопросы с электроснабжением, строительством железнодорожной ветки для отгрузки продукции на экспорт в Китай. Весь проект оценивается в 1,6 млрд рублей. Работать на предприятии будут около 500 человек, 70% штата составят местные жители.

Не пропустите:
Фотографии, которые в очередной раз доказывают, что китайцев очень много
Страницы истории. В 1938 году Советский Союз покончил с ползучим проникновением китайцев на Дальний Восток
Социологи рассказали, что думают китайцы о русских
Китайцы станут вторыми в России к 2050 году

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-14
5 18 5
Другие новости

Оставить комментарий

Пежон
Пежон Добавил(а) :
10 июня 2017 11:06 #
ПивоРыбкаТортик
А в обратную спирт этиловый из своей мочи от нашей воды, збсь
А в обратную спирт этиловый из своей мочи от нашей воды, збсь
Ramus_81
Ramus_81 Добавил(а) :
10 июня 2017 11:51 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектУчастник Движух ЕкабуПомощник БендераКорона - репутация +100ДР Екабу: 7 летДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Законы природы никто не отменил еще, потом так аукнется вся эта перекачка воды, что мало не покажется.
Законы природы никто не отменил еще, потом так аукнется вся эта перекачка воды, что мало не покажется.

показать все комментарии (24)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!