Она отказала Парижу и выбрала Екатеринбург. Француженка о честных маршрутках и ужасном Уралмаше

Мари Кавалье живет в Екатеринбурге два года. Он приехала на Урал из Парижа, где изучала русский язык. Сейчас девушка работает в «Альянс Франсез» и каждый день открывает для себя в городе что-то новое. Например, Уралмаш, местные маршрутки и необычную архитектуру.



Мари рассказала «Моментам» о том, почему решилась уехать из Франции в России, о чем она скучает и что уже успела полюбить.



Я родилась на юге Франции в маленьком городке недалеко от Тулузы. Когда закончила школу, переехала в Париж — учиться в Сорбонне по специальности «Русский язык и музееведение». Это было простым любопытством: во Франции редко кто изучает русский, чаще немецкий или испанский. Но я хотела изучать редкий язык. Русский — это совсем другая логика. Больше всего меня удивило то, что первое слово, которое вы изучаете — это «здравствуйте». Просто ужас! Его невозможно произнести!

Во время учебы я приезжала в Россию, в Санкт-Петербург. Потом — в Сыктывкар для стажировки и еще в Кемерово — там я работала в университете целый год. В Кемерово мне было очень скучно — сложно найти для себя занятие.

Когда пришло время переезжать, у меня был выбор между Владивостоком и Новосибирском — городами, где тоже есть «Альянс Франсез». Я очень хотела во Владивосток — это далеко, и я представляла себя Жюль Верном, который открывает Россию. Но мне сказали, что уже нашли кого-то, поэтому появились два других города — Пермь и Екатеринбург. Все русские друзья мне сказали: «Обязательно выбирай Екатеринбург!».



Конечно, есть такой стереотип, что Россия — это только Москва и Санкт-Петербург. Наверное, у меня он тоже был. Сейчас больше и больше французов начинают приезжать в другие города. Когда я была на Байкале, там было очень много китайцев и французов. Я думаю, это хорошо, что иностранцы начинают видеть, что в России есть другие интересные места.

Вы знаете, во Франции, когда мы расстроены или не рады, то любим это демонстрировать. Здесь, как я поняла, это не разрешено. Мне не очень понятно, когда на работе мои коллеги соглашаются на все, даже если совсем этого не хотят. Если ты работаешь с восьми до пяти, а вечером тебе говорят: «Ну, может еще чуть-чуть поработаете?», то вы отвечаете: «Ну ладно». Как это возможно?! И кроме того — бесплатно! Это странно для нас.

Во Франции мы говорим: «Да, но тогда вы платите нам побольше». Это то, что называется дополнительным часом. Для меня удивительно, что вы можете работать вечно, а мы совсем нет.



Я переехала в Екатеринбург два года назад. Была осень, но для Франции это уже зима… Неделю назад ко мне впервые приехали родители. Им понравилось. Друзья тоже хотят приехать, часто говорят: «О, тебе так повезло! Я тоже хочу жить в России!». Но в итоге они никогда не приезжают и это, наверное, нормально.

Когда я первый раз приехала в Россию, знаете, что меня удивило? Едет полная маршрутка, а вы сидите в конце, не можете сами передать деньги и просите других. Если вы проделаете это во Франции — деньги никогда не дойдут до шофера. Совсем нет: мы возьмем — и в карман. Мне очень нравится, что вы не делаете так в России.

В Екатеринбурге меня удивляет архитектура: как рядом со старым домом возможен небоскреб? (Я не люблю небоскребы) Это интересно, но чуть-чуть странно для меня. Понятно, что нужно строить новые здания, но разрушать традиционные деревянные дома — очень жалко, мне кажется.

Я часто хожу в театры: много раз была в оперном — он мне очень нравится. Люблю ТЮЗ, там идут очень современные постановки. Была в «Коляда-театре» на «Борисе Годунове» — как я поняла, это очень хороший театр в России и в мире, но я, к сожалению, ничего не поняла. Это не было удовольствием — два часа ничего не понимать.

Мне нравится Ельцин Центр, парк рядом с УрФУ и набережная. Еще я открыла для себя район, о котором я раньше не знала — это Уралмаш. Кажется, екатеринбуржцы его не любят, но улица, где я была, — очень красивая. Я вообще не поняла, почему о нем говорят: «Это ужасный район».

Меня иногда раздражает транспорт: его мало. Особенно на Парк Хаусе, где я живу. Зимой, когда ждешь автобус двадцать-тридцать минут, хочется убить всех просто из-за холода.

Скучаю ли я по дому? Сложно отвечать. Я скучаю по обстановке. Не знаю, как объяснить… Но когда я жила в Париже, там была легкость жизни. Я скучаю по ней. Но я очень рада быть здесь — это мой выбор. Это другая жизнь.

Источник: momenty.org

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

9
Другие новости

Оставить комментарий

cemodan535
cemodan535 Добавил(а) :
8 июня 2017 17:54 #
ПивоРыбкаТортик
Нормальный район Уралмаш, я тут всю жизнь живу, и переезжать не собираюсь. Единственное что бесит, это пробки по Космонавтов, но сейчас лето, и я двигаюсь на мотоцикле. Очень быстро и дешево выходит. + метро, если совсем пожар, можно на метро скакануть!!!
Нормальный район Уралмаш, я тут всю жизнь живу, и переезжать не собираюсь. Единственное что бесит, это пробки по Космонавтов, но сейчас лето, и я двигаюсь на мотоцикле. Очень быстро и дешево выходит. + метро, если совсем пожар, можно на метро скакануть!!!
GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
8 июня 2017 19:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Где её реальное фото и чем занимается её контора?!
Где её реальное фото и чем занимается её контора?!

показать все комментарии (12)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!