5 космических рекордов

Самый молодой космонавт

Самому молодому космонавту, побывавшему в космосе, было 25 лет. Эти космонавтом был Герман Титов. В апреле 1961 года он был дублером Юрия Гагарина, а свой первый полет он совершил в августе того же года.

Рекорд по суммарной продолжительности нахождения в космосе

Первое место по суммарной продолжительности нахождения в космосе занимает космонавт Геннадий Падалка. За все время полетов он провел в космосе 878 дней. Предыдущим рекордсменом был космонавт Сергей Крикалев. Его суммарный налет — 803 дня.



Самый долгий космический полет

Самый длительный полет в космос совершил Валерий Поляков. Он провел на борту орбитальной станции «Мир» 437 суток и 18 часов, что стало абсолютным рекордом продолжительности работы в космосе за один полет. Кстати, на орбитальную станцию «Мир» Валерий Поляков отправился не только как космонавт-исследователь, но еще и врач.

Одиночный космический полет женщины

Все знают, что Валентина Терешкова — первая в мире женщина-космонавт. Но кроме того она до сих пор остается единственной женщина, совершившей космический полет в одиночку.



Первый выход в открытый космос

В 1965 году космонавт Алексей Леонов совершил первый в истории выход в открытый космос. Общее время первого выхода составило 23 минуты 41 секунду, из них 12 минут 9 секунд Алексей Леонов провел за бортом космического корабля «Восход-2». Первый выход в космос среди космонавтов-женщин совершила Светлана Савицкая в 1984 году.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

Sokol 1978
Sokol 1978 Добавил(а) :
6 июня 2017 16:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
АДАМ
АДАМ Добавил(а) :
6 июня 2017 16:41 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектКармодрочерУчастник Мистер ЕкабуУчастник Зимних игрищЗа Первый Пятилетний ЮбилейХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовВесенний лед

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!