Самые дорогие ножи в мире. ТОП-5

Из этой статьи вы узнаете о 5-ти самых дорогих ножах мира. Их ценность выходит далеко за пределы простой житейской полезности. Не просто инструмент или утварь — символ, показатель статуса, произведение искусства. А может быть, даже дань уважения орудию, которое с древнейших времён сопровождает человека и на кухне, и на охоте, и на войне.


5 место. Королевский нож-дракон в стиле стимпанк — $18,500


Этот удивительный карманный нож — плод сотрудничества Уильяма Генри, Марка Хошта и Майка Морриса. Рукоятка искусно украшена инкрустацией из золота 999 пробы, серебра и меди. Лезвие выполнено из дамасской стали. Великолепный, единственный в своём роде нож сочетает превосходные прикладные качества с красотой на уровне высокого искусства.

4 место. Нож «Кружевное остриё» — $25,000


Роскошный нож сделан Уильямом Генри, и купить его можно за кругленькую сумму в $25,000. Богато украшенное лезвие выковано вручную из дамасской стали. Рукоятка инкрустирована золотом 999 пробы. «Кружевные» узоры не дались мастерам легко. На них было потрачено сотни часов кропотливой работы. Нож складной, открывается при помощи удобной кнопочки.



3 место. Нож Nesmuk, усыпанный бриллиантами — $39,600


Этот нож — произведение ювелиров Квентина Нела и Хоффмана Пипера. Стоит он приблизительно $39,600. В цену включены футляр и кольцо с бриллиантом в том же стиле.

В основе ножа Nesmuk лежит традиционная, выверенная столетиями форма. Она пришла к нам из глубины времён — такой вид ножей существовал 3,500 лет назад. А тот, древний предшественник Nesmuk явно был изготовлен по образу и подобию ещё более старых изделий — красивых, надёжных, безотказных спутников наших предков.

Лезвие современного ножа сделано из карбоновой стали и защищено титаном или тефлоном. Невероятно острый и удобный, он наверняка сослужил бы хорошую службу какому-нибудь шеф-повару. Однако, не всякому кулинару по карману такой источник вдохновения. Рукоятка ножа сделана из серебра 925 пробы, и в ней мерцают 8 бриллиантов.



2 место. Nesmuk «Нож столетия» — $98,934


Лезвие этого кухонного ножа выковано из 640-слойной дамасской стали, режущий край изготовлен из лучшей карбоновой стали. Рукоятка выполнена из пятитысячелетнего морёного дуба и украшена платиновой окантовкой с 25-ю бриллиантами. Если надумаете обзавестись этим первоклассным ножом, в подарок получите элегантный лаковый футляр.



1 место. «Жемчужина востока» — $2.1 млн


Вершина нашего списка — «Жемчужина востока», самый дорогой нож в мире.

Из названия может показаться, что «Жемчужину» в незапамятные времена сотворил какой-нибудь искусный ремесленник для короля или хотя бы высокопоставленного вельможи. А на самом деле «отец» драгоценного изделия — Бастер Варенски, современный американский мастер по изготовлению ножей на заказ. И сделал он легендарную драгоценность для японского бизнесмена.

На «Жемчужину востока» ушло 800 г золота, на её поверхности расположены 153 изумруда и 9 бриллиантов. Длина кинжала — 324 мм. Рукоять изготовлена из тёмно-зелёного нефрита.


Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

RRaven
RRaven Добавил(а) :
2 июня 2017 21:22 #
ПивоРыбкаТортик
Нет такого понятия в технике как карбоновая сталь. Есть понятие углеродистой стали
Нет такого понятия в технике как карбоновая сталь. Есть понятие углеродистой стали
Уралец
Уралец Добавил(а) :
2 июня 2017 23:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
"Лезвие этого кухонного ножа выковано из 640-слойной дамасской стали"
640? Это не опечатка? Как это?!
"Лезвие этого кухонного ножа выковано из 640-слойной дамасской стали"
640? Это не опечатка? Как это?!

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!