Современное стрелковое оружие российской армии (17 фото)

Минобороны решает вопрос о том, каким оружием комплектовать новейшую боевую экипировку «Ратник», выбирая между автоматами АК-12 концерна «Калашников» или АЕК-971 ковровского завода имени Дегтярева. Пока данный вопрос находится в стадии рассмотрения «Ратника» вооружаются модернизированными образцами проверенного временем оружия, о том какое это оружие, читаем далее.




«Обвес»

Как утверждает разработчик — концерн «Калашников» — комплект, получивший шифр «Обвес», позволит в 1,5 раза повысить боевые возможности автомата. Такой показатель оружейники высчитали по критерию «частота поражения» на дальность до 300 метров в любое время суток и в разных климатических условиях.





«Обвес» включает в себя несколько ключевых элементов. Это новый дульный тормоз-компенсатор.





С ним уменьшилась отдача и практически исчезла вспышка при выстреле. Лазерный целеуказатель инфракрасного спектра. Увидеть его луч можно только через прибор ночного видения. Эргономичная рукоятка и регулируемый по длине приклад. Крышка ствольной коробки и цевье оборудованы планками Пикатинни. С ней на автомат можно установить коллиматорный прицел, фонарь и вертикальную рукоятку для удержания оружия второй рукой.




Новый комплект модернизации автомата Калашникова АК-74, по мнению разработчиков, сделает это проверенное, но уже несовременное оружие пригодным для использования с «Ратником».





Крупнокалиберная снайперская винтовка АСВК (г. Ковров)

Эта винтовка является дальнейшим развитием крупнокалиберной снайперской винтовки КСВК. Как и предшественница, АСВК предназначена для стрельбы патронами калибра 12,7 мм. В зависимости от вида боеприпаса из винтовки можно поражать как живую силу, так и легкобронированную технику противника.





По сравнению с предыдущей моделью, АСВК легче — около 9 килограммов против 12,5. Однако такое облегчение далось за счет укорочения ствола. А это, в свою очередь, привело к уменьшению прицельной дальности, она составляет 1200 метров (КСВК бьет на 1500 метров).

АСВК — пятизарядная винтовка с продольно-скользящим поворотным затвором. Выполнена по схеме булл-пап, когда спусковой крючок расположен перед магазином и ударно-спусковым механизмом оружия.




Модернизированная снайперская винтовка СВДМ

Главным новшеством модернизированной СВД являются складные сошки. Основной вариант снайперской стрельбы — из положения лежа. В таких случаях всегда приходится что-то подкладывать под оружие или придерживать его под цевье второй рукой. Сошки решили эту проблему, они регулируются по высоте.




На крышке ствольной коробки имеется планка Пикатинни, на которую можно закрепить современные оптические прицелы, в том числе — зарубежного производства. Ранее крепежная планка у СВД располагалась сбоку и на нее крепились штатные прицелы ПСО-1, 1ПН93 и некоторые другие.




Новый механизм регулировки появился у «щеки» приклада. С его помощью стрелок может подогнать высоту и положение «щеки» под индивидуальные особенности.





Однако главным преимуществом новой винтовки является ее более тяжелый ствол. За счет его толщины удалось повысить кучность стрельбы при перегреве.





Пистолет-пулемет «Витязь»

ПП-19-01 «Витязь» стал продолжением линейки пистолетов-пулеметов «Бизон», которые создавались по заказу МВД России с 1993 года. Новый образец проектировался с учетом требований, поступивших из отряда спецназначения внутренних войск МВД «Витязь». От спецназа же он получил и название.




«Витязь» сконструирован на основе автомата Калашникова АКС-74У, унификация деталей составляет 70%. В частности, ударно-спусковой механизм, ствольная коробка и предохранитель идентичны деталям АК.





«Витязь» неприхотлив по части использования боеприпасов. Пистолет-пулемет можно заряжать как российскими патронами калибра 9×19 мм, в том числе патронами 7Н21 с бронебойной пулей, так и иностранными Parabellum того же калибра.

Выбор 9-миллиметровых боеприпасов обусловлен тем, что «Витязь» предназначен для использования в условиях городской застройки и в помещениях, то есть в обстановке, где велика вероятность рикошета. В данном случае калибр 9×19 мм оказался наиболее оптимальным — по сравнению с пулями калибра 5,45 мм, применяемыми в автоматных патронах, рикошет девятимиллиметровых гораздо меньше.





Снайперская винтовка СВ-98

СВ-98 разработана на базе спортивной 7,62-мм винтовки «Рекорд-CISM». Одним из ключевых отличий этого оружия от СВД является затвор с ручной перезарядкой.




Такая конструкция обеспечивает большую скорость пули при выстреле, так как энергия пороховых газов не расходуется на толкание поршня затворной рамы (как в СВД и автоматах Калашникова), а целиком направлена на выталкивание пули из ствола.





В комплектацию винтовки входит прибор малошумной стрельбы. Полностью заглушить звук выстрела он не способен, однако может размыть его звуковой портрет, чтобы противник не догадался о виде применяемого оружия.

Первоначально она собиралась на деревянной ложе. В новом исполнении винтовка собрана на алюминиевой ложе. Благодаря этому она стала невосприимчивой к климатическим изменениям. Винтовки с «деревом» уже имеются на вооружении в российских силовых структурах, они использовались в реальных боевых операциях.

А представленный на фото образец — экспериментальный, сейчас продолжаются его испытания.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

14
5 5 5
Другие новости

Оставить комментарий

Cooper174
Cooper174 Добавил(а) :
23 мая 2017 14:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100
Rammmax
Rammmax Добавил(а) :
23 мая 2017 17:18 #
ПивоРыбкаТортик
дебилы ёбаные. Для людей что-нибудь сделайте, а не для их убийства. И придурку с первой фотки скажите, чтоб видеорегистратор с ебальника снял.
дебилы ёбаные. Для людей что-нибудь сделайте, а не для их убийства. И придурку с первой фотки скажите, чтоб видеорегистратор с ебальника снял.

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!