Самарец, приютивший у себя дома куницу: она любит делать заначки и слушает «Эхо Москвы» (13 фото)

Мы отправились в гости к Владимиру, пообщались с ним и посмотрели, что сделал маленький, пушистый хищник с квартирой самарца.



Когда и как она у вас появилась?


- В прошлом году, где-то в августе месяце, мы с другом катались на велосипедах за больницей Калинина, где 15-й микрорайон. Еду я и периферическим зрением замечаю движение какое-то. Остановился, подошёл, смотрю, играет зверушка. Она, конечно, боялась немного, но я печенье дал и она подошла. Просто взял в руки и всё. Она вырывалась немного, но мы её в рюкзак положили и довезли до дома.

Почему решили взять её? Любите животных?


- Да, получается, что животных люблю больше, чем людей, наверное.



Родственники как отнеслись к тому, что вы такого зверька привезли?


- Я один живу, поэтому никто не возражал.

Друзья ничего не говорили, мол, разнесёт она всё, зачем?


- Да ну нет. С Андрюхой, вот, мы катались на велосипедах, он отнёсся к этому нормально. А другой друг приехал, посмотрел и говорит: «Вован, я к тебе больше не приеду». Ну а что поделать, пускай так.

Когда привезли её домой, такой беспорядок был здесь уже?


- Нет, это всё она устроила. Две люстры уронила в двух разных комнатах. Она ещё прыгает высоко. Получается, что куница — это смесь белки и лисицы какой-то. Она только по потолку не бегает, а так вообще везде.




Как назвали её?


- Бусинка, потому что у неё глазки как бусинки.

Какой у нее характер?


- Очень интересный. Она, например, делает заначки. Прячет еду во всякие уголки укромные. Иногда так запрячет, что непонятно, как добралась то туда. Я, так как её не знал ещё, решил однажды взять заначку её, так она меня так цапнула! До крови, хотя маленькая зверушка. Ещё она любопытна очень — лазит везде, изучает, всё ей интересно. Животное такое, конечно, лучше в квартире не держать. У неё энергии столько, что ей трёх комнат мало.

Поводок не пробовали для неё сделать?


- Он есть. Надеваю на неё, когда мы с ней по улице гуляем, но редко. Она машины не любит, шума уличного боится.



Чем она питается?

- Абсолютна всеядная, ест всё. Мясо, мёд любит, овощи, фрукты, печенья — всё. Я в основном кормлю её кошачьим и собачьим кормом.

То, что сами едите, даёте ей?


- А я дома не ем практически. Она не даёт. Не даёт даже просто приготовить что-то. Требует, чтобы её угостили. Единственное, что один раз я яйца притащил, она их очень любит. Безумствует она от них, особенно от перепелиных. Для неё это просто деликатес. Сразу начинает урчать. Ещё огурцы любит.

Пьет она что?


- Воду. Кефир ещё даю её иногда.



Беспорядок большой, и дальше планируете с ней жить?


- Пока да, но я собираюсь её выпустить. Съезжу в ближайшее время на «Птичку», купить ей бельчатник — специальный домик для таких животных, похожий на скворечник с полочками внутри. За Волгу хочу с ней съездить, посмотреть, как она себя там поведёт, в условиях дикой природы. В районе Подгоры водятся куницы, я уже узнал. Я туда поеду, возьму палатку, три дня сам поживу там с ней. Её в домик поселю. На первое время корм ей, еду оставлю, когда сам уеду. Её оставлю тут, в домике, а я через сутки приеду и посмотрю, если осталась, возьму её домой. Если убежит, значит она в природе должна жить. Просто, например, она ночью просыпается в 2-3 часа, начинает бегать, ломиться, корябаться — всё равно на волю просится, получается. Я охранником работаю, коттеджи охраняю, и вот однажды решил её отвезти, посмотреть, как она там себя поведет в пути и на месте. Повёз её, ехал на автобусе, она была в коробке. Места не могла себе найти, бегала по боксу этому. Стресс у неё случился большой.

Чего она боится?


- Шума. Чаще всего уличного. Ещё не любит музыку, любую. Кусаться начинает, царапаться, когда песни слышит. А если включено какое-то разговорное радио, «Эхо Москвы», например, то она слушает. Спокойнее себя ведёт.



Почему решили не отдавать её в зоопарк, например?

- Нет, в зоопарк — однозначно не нужно. Если ей трёх комнат мало. А в зоопарке ей ещё меньше пространства будет отведено, и так всю оставшуюся жизнь. У животных должен быть хотя бы шанс выбрать — дома жить или лучше в природе. Инстинкт у неё есть, потому что у неё гон был к спариванию. Зимой она бесилась, бегала, а сейчас немножко успокоилась. Они, как я понял, рождаются в апреле и к лету практически взрослые.

Сколько они живут?


- Я читал, что где-то 15 лет — в неволе если.



Вы её в клетке вообще не держали?


- Да нет, она пришла, малюсенькая такая, бегала тут. Маленькие кучки оставляла, я убирался за ней поначалу, но это очень тяжело. Тяжелое животное.

Где у неё спальное место?


- Она живёт у меня в диване. Разгрызла там себе путь в середину и теперь внутри живёт. Стоит пошевелиться, она вылазит и начинает кругом бегать. Очень активное животное. Скажем так, если у человека есть какая-то депрессия, то куница как раз для него. Она не даст ему спокойно находиться наедине со своими дурными мыслями, она всегда прыгает, бегает, на тебя лезет.



Какие ещё особенности есть у куниц?


- Она хищная, любопытная, всё старается достать. У меня сейчас всё дома закрыто, потому что она всё грызёт, везде дырочки делает. Мне пальто подарили на работе — я дачу охранял и женщине помог листву собрать, а она мне пальто дала. «От мужа», - говорит, «носи». Хорошее пальто, я его спрятал в шкаф, и Бусинка запрыгнула туда, дырочки в нём наделала. Сейчас она ещё окрас меняет. Я даже не знаю, какой он в итоге будет. Вообще, могу сказать, что это маленькое «чудовище». Столько энергии в ней. Хаос большой создает.

Как люди на улице реагируют на неё?


- С любопытством. Подходят, спрашивают, что это за зверь. Интерес она вызывает, но фотографироваться с ней не просили.



Знаете ещё кого-то, кто держит дома куниц?


- В поисковик загонял запросы. Там про то, как шубы в основном из неё делают, а чтобы кто-то дома держал - нет.

Соседи как к кунице относятся?


- Они её все знают. Нормально относятся. Она же ночная, бегает, шумит, ворошится, шум создаёт, и я сначала думал, что мешает спать людям. Я спрашивал у соседей — по этажу и тех, что сверху, не тревожит ли их это, говорят, что нормально всё. Ничего не слышали.

Вас она как хозяина воспринимает?


- Не совсем. Но она ласкается со мной. Я по трое суток работаю, прихожу, она запрыгивает на меня, целует. Скучает, видимо. Начинает целоваться, но потом начинает кусаться. У неё любимое — пальцы кусать.



А вы не узнавали, вдруг заразны её укусы?


- Я не боюсь этого. В поход ходил когда, мышей брал спокойно. Я как-бы не боюсь этой природы всей.

Как она себя ведёт с кошками и собаками? Есть у вас они?


- У меня нету их, но я хотел посмотреть, как она будет себя вести с кошкой. Но люди говорят, «Ты что? Её опасно к ним». Кошки сильнее, её загрызут. На работе мне один мужчина рассказал историю, что у него кот дрался с куницей. За Волгой. Куница – там был самец — хвост отгрызла коту, но кот всё равно её победил.

То есть, с другими животными она не контактировала?


- Я приводил её в коттедж, который охранял. Там две собаки, она их не боялась. И собаки там лабрадоры, добрые. Они к ней тоже хорошо отнеслись.



Расскажите самый запомнившийся случай.

- Ну, наверное, это вот история с люстрами. Две она уронила. И я так предполагаю, что происходило это ночью. Я просто не представляю, что соседи там подумали. Прихожу с работы, и люстра на полу. Прыгнула, наверное, на неё.

Было такое, что люди с негативом высказывались по поводу вашего питомца?


- Да, нет. Я, мне кажется, только позитив среди людей вызываю. Сколько общаюсь с людьми, ко мне они как-то тянутся. Не знаю, как объяснить. Даже на велосипеде катаюсь когда, бывает, останавливаешься, меня кто-то начинает спрашивать о велосипеде. Сейчас, перед интервью, зашёл в рюмочную, где мне кофе пить нравится, у людей хорошее отношение ко мне. С уважением что ли к велосипедистам относятся.

Как её подзываете к себе?

- По имени, «Буся, Буся». Иногда просто «кс-кс-кс», как кошку. Но она не особо воспринимает.



Как она спит?


- Периодами, по 2-3 часа. Ночью у неё начинается время охоты. Она вылазит и начинает везде бегать.

Какие звуки издаёт?


- Урчит, воркует и рычит, бывает.

Игрушки ей дарите поиграть?


- Да, бывает, езжу, собираю. Она их потрошит.

Что ей нравится?


- Ей нравится, когда её гладишь. Но какое-то время погладишь, и она начинает кусаться. Пальцы кусать ей нравится. Она кусает на грани боли. Начинаешь отшвыривать — она возвращается. Бывало, что прокусывала пальцы. Не контролирует себя иногда.



Много в Самаре куниц?


- Говорят, много водятся за Волгой. В Управленческом лесу куниц видели.

Если она не захочет без ваш жить, не думали ей пару завести?


- Заведу, если она за мной уйдет. Придется ей искать самца и комнату выделять им. Только нужно там деревья поставить, чтобы они прыгала. Вообще, я к ней очень привык.

Источник: progorodsamara.ru

Метки: Самара

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-6
Другие новости

Оставить комментарий

wolf_11ww11ww
wolf_11ww11ww Добавил(а) :
13 мая 2017 15:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Хранитель бумагиБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовЛауреат премии Екабу 2015
Так то ненормальный чел. И когда уже закон начнёт собирать этих подпольных "любителей природы" где нибудь в пермской тайге.
Так то ненормальный чел. И когда уже закон начнёт собирать этих подпольных "любителей природы" где нибудь в пермской тайге.
radetskey
radetskey Добавил(а) :
13 мая 2017 16:18 #
ПивоРыбка
В квартире армагидец
В квартире армагидец

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!