В крупнейших городах России посчитали количество автомобилей. Рейтинг

Аналитическое агентство "Автостат" пересчитало машины в крупнейших городах России и выявило: в ряде миллионников автомобилей стало меньше, чем два года назад. Москва — лидер тенденции.






Неожиданно, но факт: самый моторизованный город РФ отныне не Москва, а Самара. Тут своя машина есть у каждого третьего жителя. Следующим по числу автомобилей на душу населения идет Санкт-Петербург, потом Воронеж, столица — лишь на четвертом месте. В среднем же на тысячу россиян приходится 288 легковых машин, и не во всех миллионниках до этой планки дотягивают: в 8 из 15 крупнейших городов страны автомобилизация ниже среднего уровня. Хотя считается, что чем больше город, тем выше в нем доля автомобилистов.

Еще один важный штрих: за два года в Москве, Новосибирске, Самаре, Уфе и Омске число машин пошло на спад. С чем это связано? В "Автостате" причину видят в "выбытии старых транспортных средств". В ассоциации "Российские автомобильные дилеры" "Огоньку" назвали три причины: снижение платежеспособности (нет денег на покупку новых машин), программы утилизации старых машин и утверждение иных моделей потребления в продвинутых мегаполисах — такси, каршеринг.



Дальний Восток в исследование не попал (в регионе нет городов-миллионников), но и там за последние годы рынок изменился. Известно, что жители Владивостока и Хабаровска предпочитали подержанные автомобили из Японии и Кореи. По данным "Автостата", в 2015-м весь рынок новых автомобилей Дальневосточного федерального округа насчитывал 24,6 тысячи машин — меньше, чем в Удмуртии или Тульской области. Но теперь ситуация, похоже, меняется.

— Сначала по дальневосточному рынку ударили запретительные ввозные пошлины, теперь — система ЭРА-ГЛОНАСС,— объясняет вице-президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Вадим Арустамян.— В итоге в регионе начался рост продаж новых автомобилей, хоть и небольшой из-за кризиса. Многим приходится ремонтировать старые подержанные машины.

В целом как бы ни отличались тенденции по регионам, весь прошлый год, как и первые месяцы 2017-го, авторынок в России падал. Надежды в продавцов вселяют мартовские продажи: после них по итогам I квартала многие автодилеры даже вышли в плюс.



Источник: kommersant.ru

Метки: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
5 3 2
Другие новости

Оставить комментарий

KarenF80888
KarenF80888 Добавил(а) :
25 февраля 2019 05:57 #
ПивоРыбкаТортик
(°ᴗƪ) ➜ ↪ http://ⓝⒶkⓔⓓ%2DⓖiⓇlⓈ%2eⓞⓃⓁⒾⓃⓔ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f143877

(°ᴗƪ) ➜ ↪ http://ⓝⒶkⓔⓓ%2DⓖiⓇlⓈ%2eⓞⓃⓁⒾⓃⓔ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f143877

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!