В Екатеринбурге сделали приставку, которая превращает инвалидную коляску в байк

По задумке её можно прицепить к любому креслу.




На площади перед Театром драмы устроили необычный тест-драйв – круги вокруг фонтана накручивал инвалид на необычной коляске. Всё дело в том, что спереди к ней прицепили электрическое колесо.

– Я такие приставки раньше видел, но они были американскими, итальянскими или китайскими, но даже подержанные стоят от 150 тысяч рублей. В России же такие не выпускают. Вот я и предложил нашим промышленникам освоить эту нишу, – рассказал президент областной Федерации кёрлинга Сергей Зашихин.

Задумка очень простая: сделать такую приставку с электромотором, которую можно легко прицепить к любой коляске. В итоге она превращается в такой байк – он способен преодолевать даже небольшие препятствия (бордюры), а также заезжать в горку.

Опытный образец выпустили на предприятии "Вектор – медицинские системы". Разработчики не скрывают, что при её создании опирались на зарубежный опыт. Среди прочего они изучали даже обычные рекламные буклеты. Всего работы заняли четыре месяца.



– Она может разгоняться до 25 км/ч, а проехать на ней можно до 40 километров. Дальность зависит от веса человека. Мы много общались с инвалидами, которые помогли нам сделать оптимальный вариант, – рассказал о характеристиках инженер-конструктор Сергей Агаджанов.

Пока стоимости нет. Цель в том, чтобы в нынешних ценах она не превышала 70 тысяч рублей. Для сравнения: обычная коляска стоит около 40 тысяч рублей.



– Сегодня мы показали прототип, который очень далёк от внедрения. Даже если будут деньги, то на запуск производства потребуется пара лет. Думаю, что спрос будет. По моим прикидкам, только в области такая приставка нужна минимум тысяче колясочников, – прокомментировал директор предприятия "Вектор – медицинские системы" Юрий Казанцев.



Он признался, что изначально они делали этот прототип в подарок для Сергея Зашихина. Но на каком-то этапе о разработке узнали в правительстве – сейчас к разработке подключилось областное Министерство промышленности.



Глава ведомства Сергей Пересторонин ближе к концу тест-драйва спустился. Судя по всему, он также сегодня впервые увидел приставку. Чиновник живо интересовался у Сергея Зашихина особенностями управления и внимательно рассмотрел механизм. Осталось только запустить производство.







Текст: Сергей ПАНИН
Фото, видео: Алёна ГРОМОВА / E1.RU

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

11
Другие новости

Оставить комментарий

Sanya77
Sanya77 Добавил(а) :
20 апреля 2017 20:31 #
Пиво3РыбкаТортикЛифчикШайбер
реально круто
реально круто
Kirillka
Kirillka Добавил(а) :
21 апреля 2017 11:18 #
ПивоРыбкаТортик
Дошло бы до производства.
Дошло бы до производства.

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!