Техник из Екатеринбурга рассказал, как учился летать Юрий Гагарин

"Штопор давался ему легко". Максут Насыбуллин несколько лет служил вместе с человеком-легендой на Северном флоте.



Для екатеринбуржца Максута Насыбуллина, который в конце 50-х готовил к полётам самолёты для лейтенанта Юрия Гагарина, гибель первого космонавта – одна из главных загадок. Он до сих пор не может понять, как Гагарин, который так хорошо освоил штопор, не смог вывести из него машину и разбился.

Максут Насыбуллин никогда не был в космосе, а с самолётами имел дело только на земле, но неспроста считает День космонавтики и своим праздником. Молодой лётчик-испытатель Гагарин, как и другие его сослуживцы, можно сказать, доверял свою жизнь уральскому технику, который обязан был готовить и проверять учебные машины перед каждым полётом. Сегодня Максут Насыбуллин – особый гость на празднике "12 залпов" в центре Екатеринбурга.

– Я окончил Сажинскую школу, это Сажино, между Арти и Манчажем, – рассказал E1.RU Максут Назипович. – Мечтал летать, поехал поступать в Челябинское училище штурманов, но не прошёл медкомиссию. Но всё равно хотел связать свою жизнь с самолётами и поступил в военно-морское авиационно-техническое училище в Перми.

После курса молодого матроса Максута Насыбуллина направили в Пионерск Калининградской области, а после окончания училища он поехал служить на Северный флот, в посёлок Луостари-Новое возле города Печенга. Так он попал в 769-й полк 122-й авиационной истребительной дивизии ВВС Северного флота СССР.

– Я был техником, обеспечивал полёты днём и ночью, в сложных условиях. Наша дивизия осваивала реактивные самолёты МиГ-15. В 57-м году к нам в полк прибыли выпускники Чкаловского авиационного училища, из Оренбурга, среди них был и Юрий Гагарин.



Лейтенант-техник провожает в полёт лётчика-истребителя Зинченко. Точно так же он провожал и Гагарина – досадно, что именно с Гагариным фото не сохранилось.

Максут Назипович вспоминает, что это тяжёлая работа – постоянные полёты, отработка навыков: взлёт – посадка, полёт по кругу, полёт в зону, стрельбы. В 1959 году Юрий Гагарин и его сослуживцы из Оренбурга стали лётчиками-истребителями 3-го класса.

– Все лётчики прошли через "мои" самолёты, и Гагарин тоже, – вспоминает техник. – Утром мы вместе шли в столовую, потом вместе на аэродром, вечером тоже вместе. С Гагариным вместе и на лыжах ходили, я его обгонял тогда.

Юрий Алексеевич, как помнит его техник, был очень доброжелательным, впрочем, в гарнизоне всё решалось по-доброму.

– Мы были небольшой, дружной командой, командирами были герои Советского Союза, которые прошли войну, перед которыми дрожали и которыми восхищались. Приехала и Валя (жена Юрия Гагарина Валентина, в девичестве – Горячева. – Прим. ред.), они жили в доме барачного типа, в каждом несколько квартир, в каждой 3-комнатной квартире жило по три семьи, – рассказал Максут Насыбуллин. – Конечно, не такое просторное жильё, но неплохое.

Судьба повлияла на будущее Юрия Гагарина: в 59-м году гарнизон расформировали. Если бы не это, Юрий Алексеевич стал бы морским лётчиком, ему даже форму уже выдали. Но гарнизон решили закрыть. Юрий Гагарин и несколько его товарищей поехали на комиссию в Москву, поступать на лётчиков-испытателей. Там был очень строгий отбор, ездили трижды. И наконец в мае 59-го Юрий Гагарин окончательно перебрался в Москву, его зачислили.



Быт гарнизона. Слоников и балерину, которые выставлены на приёмнике, Максут привёз из Свердловска.


Максут Насыбуллин в 60-м году переехал в Свердловск, устроился работать на Турбомоторный завод, сначала был мотористом-испытателем, потом инженером, потом руководил конструкторским бюро. Он никогда не мечтал быть космонавтом, но и сейчас 83-летний ветеран следит за самолётами в небе, вспоминая своё авиационное прошлое.

– Я очень люблю небо, самолёты. Смотрю в небо – как они летают сейчас! И думаю о том, почему погибли Гагарин с Серёгиным. В 68-м году они разбились на самолёте во время учебного полёта на МиГ-15, машина не вышла из штопора. Но когда Гагарин летал на моём самолёте, они осваивали штопор – это когда по вертикальной спирали самолёт вращается. И он эту операцию очень хорошо знал. Ему всё легко давалось, с улыбкой. Говорил: вот ручку отпустишь, и самолёт выходит из штопора. Я никак не могу понять, почему же это несчастье случилось.



Октябрь 1960 года, вскоре после этого Максут Насыбуллин попрощался с авиацией, но до сих пор 83-летний ветеран сохранил привычку смотреть в небо, наблюдая за полётами.


Текст: Анастасия РОВНУШКИНА
Фото: Максут НАСЫБУЛЛИН, личный архив
Источник: e1.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

MargaretL53834
MargaretL53834 Добавил(а) :
22 февраля 2019 13:50 #
ПивоРыбкаТортик
bеst sеx dаting, оpеn link >>>>> http://nⒶⓚⓔⒹ%2DgⒾⓡⓁs%2eⓞⓝlⓘnⓔ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f143141

bеst sеx dаting, оpеn link >>>>> http://nⒶⓚⓔⒹ%2DgⒾⓡⓁs%2eⓞⓝlⓘnⓔ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f143141
AubreyB53
AubreyB53 Добавил(а) :
20 октября 2019 11:14 #
ПивоРыбкаТортик
P︀l︀z︀z︀z︀.︀ ︀Н︀а︀п︀и︀ш︀и︀ ︀м︀н︀е︀!︀ ︀Я︀ ︀ж︀д︀у︀ ︀т︀о︀л︀ь︀к︀о︀ ︀т︀е︀б︀я︀,︀ ︀о︀т︀к︀р︀о︀й︀ ︀с︀с︀ы︀л︀к︀у︀ ︀>︀>︀>︀>︀>︀ http://f︀a︀n︀t︀a︀z︀m︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀#︀143141

P︀l︀z︀z︀z︀.︀ ︀Н︀а︀п︀и︀ш︀и︀ ︀м︀н︀е︀!︀ ︀Я︀ ︀ж︀д︀у︀ ︀т︀о︀л︀ь︀к︀о︀ ︀т︀е︀б︀я︀,︀ ︀о︀т︀к︀р︀о︀й︀ ︀с︀с︀ы︀л︀к︀у︀ ︀>︀>︀>︀>︀>︀ http://f︀a︀n︀t︀a︀z︀m︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀#︀143141

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!