Знаковые проекты, которые в ближайшие годы изменят облик Екатеринбурга

Пять проектов, уже реализуемых и только проектируемых,которые, на наш взгляд, вполне могут стать для Екатеринбурга маяками, притягивающими туристов всей мастей.



1. Штаб-квартира РМК

На набережной Исети в ближайшие пару лет появится здание, которое не только украсит город, но и впишет его в справочники мировой архитектуры. Речь идет о строящейся штаб-квартире «Русской медной компании» на улице Горького. Объект возводят по проекту Джереми Кима, партнера архитектурного бюро Foster+Partners, принадлежащего мировой знаменитости сэру Норману Фостеру. Это первый в России проект, над которым работают именитые британцы.

Прообразом фасада здания, которое прозвали ананасом, стала кристаллическая решетка меди. Вывернутые под углом оконные проемы будут равномерно рассеивать солнечные лучи, сохраняя тепло зимой и даря прохладу летом.

Высота здания составит 87,5 метров, всего здесь будет 15 этажей. Ввести в эксплуатацию штаб-квартиру РМК обещают в 2018-2019 годах.



2. Екатеринбург-Сити, башня «Екатерина»

Это здание, как и весь комплекс «Екатеринбург-Сити», обещает стать самым высоким в городе, на Урале, а также во всем Северном полушарии. Небоскреб«Екатерина», высота которого составит 300 метров, должен появиться к 300-летию уральской столицы. Пока известно только, что здание будет состоять из 62 этажей и расположится на пересечении улиц Ельцина и Челюскинцев. Главный инвестор проекта — «УГМК-холдинг» — обещал начать возведение объекта в 2018 году.

Основу комплекса составят четыре небоскреба («Исеть», «Екатерина», а также башни-близнецы «Татищев» и «Де Геннин»), расположенные по углам квартала, а также здания меньшей высоты (порядка 100-125 метров) между ними. В центре «Екатеринбург-Сити» разместится общественная зона с торговыми, досуговыми, культурными и социальными объектами, а также концерт-холлом на две тысячи мест. Точные даты реализации всего проекта и его детали пока не определены.

3. Центральный стадион

Главная спортивная арена города должна кардинально преобразиться к 2018 году, когда в Екатеринбурге пройдут игры чемпионата мира по футболу. Стадион, который на время проведения ЧМ-2018 будет носить имя «Екатеринбург-Арена», сможет вместить 35 тысяч зрителей. В обновленном здании найдется место и для пресс-центра с залом для конференций, и для раздевалок игроков, тренерских и судейских помещений, офисов, медкабинетов, помещений допинг-контроля, зоны разминки, конференц-зала, кафе и многого другого.

Сегодня здесь ведутся отделочные работы, устанавливаются сборно-разборные трибуны, продолжается устройство покрытия крыши, инженерных сетей и объектов периферии. Все работы на объекте планируется завершить в декабре 2017 года.



4. Парк развлечений DreamWorks

Парк развлечений DreamWorks может и не поставит Екатеринбург в один ряд с Парижем, но уж точно станет событием для всего Урала. Он должен появиться на пересечении ЕКАДа и Полевского тракта. По планам авторов проекта на территории в 150 тысяч квадратных метров появятся тематический парк с более чем 50 аттракционами, 20 залов мультиплекса и Парк динозавров, гостиница на 369 номеров и концертный зал на пять тысяч мест. Значительная часть территории будет крытой, что позволит поддерживать внутри комфортную температуру независимо от времени года. Вокруг раскинется ландшафтный парк. Решение построить парк DreamWorks в Екатеринбурге было принято в 2013 году, реализовать проект планировали к 2015 году, но потом сроки несколько раз переносили. Сейчас говорят, что строительство начнется не ранее 2020 года и затянется лет на 15 (именно столько строился Диснейленд в Париже). Вложить в строительство парка девелопер собирается 40 миллиардов рублей.



5. Новый зоопарк

Существующий зоопарк в уральской столице занимает крошечную по мировым меркам территорию, но даже имея такие скромные площади, он завоевал любовь не только горожан, но и жителей области. Воплотить в жизнь идею строительства нового зоопарка взялась Группа Синара. К 2018 году компания обещала начать возведение нового зверинца на Кольцовском тракте. Ожидается, что его площадь составит 37 гектаров, а при проектировании будет учтен лучший мировой опыт. На огромной территории обещают найти место также для планетария, научно-технического музея, исследовательского центра для зоологов и гостиницы. Животные в новом зоопарке могут быть размещены исходя из зоогеографического принципа, то есть каждому павильону будет соответствовать отдельный континент с присущей ему флорой и фауной. Конкретные сроки реализации проекта, а также примерный объем инвестиций не озвучивались.



Фото: документация проектов
Источник: ЕТВ

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
1
Другие новости

Оставить комментарий

лор
лор Добавил(а) :
13 апреля 2017 23:32 #
ПивоРыбкаТортик
Из всего что в ближайшие годы изменит ЕКБ конкретные года указаны только у стадиона
Из всего что в ближайшие годы изменит ЕКБ конкретные года указаны только у стадиона
mnenie
mnenie Добавил(а) :
14 апреля 2017 13:08 #
ПивоРыбкаТортик
Наверно, деньги некуда девать. Столица - жирует, а область х..й сосет. Да еще и проекты британских (пиндосов) покупают - жополизы (патриоты бРитании).
Наверно, деньги некуда девать. Столица - жирует, а область х..й сосет. Да еще и проекты британских (пиндосов) покупают - жополизы (патриоты бРитании).

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!