Подборка мест Екатеринбурга, напоминающих о легендарном Юрии Гагарине!



В центре города есть улица, названная в честь космонавта, ее, кстати, должны были назвать Кузбасской, однако горсовет Свердловска был так впечатлен первым полетом человека в космос, что название решили поменять. На улице Гагарина, на доме №12, кстати, размещена и мемориальная доска в честь Юрия Гагарина – она появилась там сравнительно недавно, на 50-летие полета космонавта.



Целых два современных арт-объекта посвящены Юрию Гагарину. Первый появился к очередной годовщине полета в космос, 12 апреля 2010 года – на крыше жилого дома на проспекте Ленина. Надпись «Спасибо, Юра, космос – наш!» можно было разглядеть только с соседнего небоскреба. Автором проекта был уличный художник Тимофей Радя. Второе граффити подарил городу фестиваль «Стенограффия» в 2014 году. Автором портрета космонавта во всю стену дома на перекрестке Малышева и Сакко и Ванцетти стал украинский художник Андрей Пальваль. Отметим, он был единственным представителем страны на V фестивале.



Имя первого побывавшего в космосе человека является культовым и для любого российского хоккеиста или болельщика, поскольку главный трофей КХЛ – Кубок Гагарина. Как напоминает NDNews.ru, название выбрали, поскольку финал плей-офф изначально приходился на 12 апреля – день, когда Гагарин побывал в космосе. Забавный момент – однажды в команду ЦСКА выписали заокеанского наставника Джона Торчетти, который, отвечая на вопросы российских журналистов по прибытии в страну, не смог сказать, кто такой Гагарин. Что до екатеринбургского хоккея, то в КРК «Уралец», который является домашней площадкой для ХК «Автомобилист», тоже есть большой портрет Юрия Гагарина. Правда, он скрыт от посторонних глаз, его могут видеть лишь сотрудники клуба и сами игроки – снимок космонавта висит на служебном входе, видимо, в качестве своеобразного мотиватора для спортсменов.



Как отмечает корреспондент NDNews.ru, есть и менее известные широкой публике объекты, которые связывают Екатеринбург со знаменитым космонавтом. Например, на Эльмаше есть школа, которая носила имя Юрия Алексеевича до перестройки. Учеников называли «гагаринцами», а родители в 1962 году на собственные деньги построили памятник космонавту, который стоит до сих пор.



Источник: NDnews

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

10
Другие новости

Оставить комментарий

karpathian
karpathian Добавил(а) :
12 апреля 2017 21:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Спасибо, Юра, космос наш!
Спасибо, Юра, космос наш!
GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
13 апреля 2017 12:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Был, наш. Теперь уже картина меняется не в нашу пользу. Слишком много лет был застой из-за наших "друзей" за границей, которые постоянно нас тормозят помимо нас самих, а пока мы выкарабкиваемся, они в дамках.
Был, наш. Теперь уже картина меняется не в нашу пользу. Слишком много лет был застой из-за наших "друзей" за границей, которые постоянно нас тормозят помимо нас самих, а пока мы выкарабкиваемся, они в дамках.

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!