На Чукотке живет художник с самой длинной фамилией

«Вести недели» с Дмитрием Киселёвым показали сюжет о Чукотке. Но в твиттере на него обратили внимание не из-за интересных деталей в бытовых зарисовках и не из-за остроумных политических каламбуров ведущего.



Всех поразила фамилия художника Валерия Выквырагтыргыргына. В интервью Валерий рассказывал о традиционном для Чукотки искусстве резчика.




Корреспондент, объясняя зрителям, с кем общается, назвал Валерия Выквырагтыргыргына «человеком с самой длинной чукотской фамилией» и «косторезом».



После этого началось.




















О Валерии Выквырагтыргыргыне в своё время вышла большая статья в издании «Крайний Север». Он родился в 1955 году в стойбище под названием Эльотконвын. Отца звали Ятгыргын, а мать — Мыйн’ын’эв. В 1979-м окончил Владивостокское художественное училище по специальности «театральный художник-декоратор», а недавно ему присвоили звание мастера народных промыслов. У Валерия уже взрослый сын по имени Александр, он живёт в Анадыре и на фамилию не жалуется.

В 2015 году телеведущие в разных странах, включая Россию, с подачи сотрудника британского Channel 4 Диама Даттона соревновались в произнесении длинных и сложных названий населённых пунктов. Сам Даттон в прогнозе погоды выговорил название валлийского города Ланвайрпуллгвингиллгогерыхверндробуллллантысилиогогогоха. Но победил в заочном конкурсе ведущий «Дождя» Павел Лобков, который без запинки назвал новозеландский посёлок Тауматафакатангихангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокаифенуакитанатаху (в нём 83 буквы).

Источник: medialeaks.ru

Метки: Якутск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

Palkin78
Palkin78 Добавил(а) :
11 апреля 2017 17:12 #
ПивоРыбкаТортик
Вытыр.....вртргны....втырврын..... короче Валера
Вытыр.....вртргны....втырврын..... короче Валера
AlexZmey
AlexZmey Добавил(а) :
5 мая 2017 07:01 #
ПивоРыбка
У меня так "шестёрка" запускалась.
У меня так "шестёрка" запускалась.

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!