Учёные пришли к выводу, что за большой зарплатой надо ехать в Надым

Специалисты Высшей школы экономики нашли взаимосвязь между возрастом российских городов и уровнем заработной платы его жителей.



Как выяснилось, в большинстве случаев, чем старше город в России — тем беднее его жители.

Например, в древних русских городах Великий Новгород, Смоленск, Муром и Псков доходы граждан намного ниже, чем в муниципалитетах, основанных во второй половине 20-го столетия. Например, Надым (ЯНАО) был зарегистрирован всего 46 лет назад, однако средняя заработная плата в нем составляет 84 410 рублей, в то время, как в смоленской Ельне, основанной 863 года назад, средний доход жителей не превышает 15100 рублей.

Самый высокий доход по региону в Курской области зафиксирован в молодом Курчатове, а самый низкий — в старом Рыльске. Правда, есть и исключения, такие как Москва и Санкт-Петербурге. Однако чаще в городах, которым меньше ста лет, более высокий заработок, чем в более древних населенных пунктах, пишет ВВС.

Старые города расположены в европейской части страны, а молодые — в Сибири и на Дальнем Востоке, где добывают нефть, следовательно, и доходы людей там выше. Однако нередко города приходят в упадок именно из-за близости расположения к востребованным природным ресурсам. По мере их истощения постепенно умирает и город. Например, Соликамск Пермского края был построен рядом с соляными источниками, однако сейчас постепенно приходит в запустение.

Источник: ura.ru

Метки: Новый Уренгой

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!