Сибирское инженерное чудо. ФОТО

Железнодорожный мост через Обь, который был построен в небывало короткий срок, менее чем за четыре года, сдали в эксплуатацию 120 лет назад — 5 апреля 1897 года по старому стилю (17 апреля по новому стилю). Это чудо света, как называют его историки, стало одним из факторов роста и развития молодого города Новониколаевска, который затем стал миллионником Новосибирском.



Как пишет кандидат исторических наук Ольга Чернобай в «Календаре знаменательных дат», в конце ХIХ века прекрасный инженер Николай Гарин-Михайловский, руководивший группой по выбору места строительства железнодорожного моста, принял решение о предпочтительности Кривощёковского варианта перехода Транссиба через Обь. Но данный проект был встречен неоднозначно.



Существует легенда, что колыванские купцы предлагали взятку Гарину-Михайловскому за перенос железнодорожного моста от села Кривощеково к поселку Колывань. Железная дорога открывала новые возможности в торговле, поэтому купцы предлагали мешок золота. Но Гарин-Михайловский сумел экономически доказать, что мост нужно возводить у села Кривощёково.



Возводимый по проекту Николая Белелюбского мост через Обь отличался оригинальностью как один из первых в России консольных мостов, пролёты которого перекрывались металлическими конструкциями консольно-балочного типа, изготовленными на Воткинском заводе. Опоры моста из местного гранита были заложены на скальном основании с больших плотов.



Возводимый по проекту Николая Белелюбского мост через Обь отличался оригинальностью как один из первых в России консольных мостов, пролёты которого перекрывались металлическими конструкциями консольно-балочного типа, изготовленными на Воткинском заводе. Опоры моста из местного гранита были заложены на скальном основании с больших плотов.



Все работы по строительству моста продолжались 3 года 10 дней. 5 апреля 1897 года железнодорожный мост через Обь был сдан в эксплуатацию, движение по мосту открыли 31 марта.



Уже в 1899 году станции Обь почти в 2,5 раза превосходила по грузообороту Омск и Томск и вышла по этому показателю на первое место среди станций Сибирской железной дороги. Более половины всех грузов составлял хлеб, поступавший главным образом с Алтая, на втором месте стояли лесные материалы, третье место в грузообороте занимало сливочное масло.



Несмотря на то, что мост был спроектирован по нормам конца позапрошлого столетия, он прослужил почти сто лет. В 1990-х годах проведена реконструкция сооружения. Для сохранения памяти о первостроителях одно из пролётных строений моста установлено на набережной Оби в парке «Городское начало».



В преддверии празднования 119-летия Новосибирска, в ночь с 22 на 23 июня 2012 года, состоялось торжественное открытие памятника, установленного в честь российского императора Александра III. В самом низу лицевой части пьедестала расположена надпись, содержащая текст из Высочайшего рескрипта на имя наследника престола, будущего Николая II о сооружении Транссибирской магистрали.

Источник: Sibnet.ru
Фото: Музей Новосибирска, Владимир Сараев, Sibnet.ru

Метки: Новосибирск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

12
Другие новости

Оставить комментарий

Superman_007
Superman_007 Добавил(а) :
8 апреля 2017 07:05 #
Пиво
2 раза один абзац)
2 раза один абзац)
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
8 апреля 2017 11:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!