История парка «Южные культуры» в Адлере, пережившего революцию, войну и Олимпиаду

Пусть парк «Южные культуры» в сочинском Адлере и не такой огромный и популярный, как Дендрарий в большом Сочи, зато он умудрился пройти сквозь революцию, Великую Отечественную войну, стихийные бедствия и даже Олимпиаду. Если вы когда-нибудь в нем бывали, он вам наверняка запомнился.

История этого чудесного места, которое недавно снова начали облагораживать, расчищая дорожки и места для посадки новых растений, берет свое начало в 1910 году, когда бывший градоначальник Петербурга Даниил Васильевич Драчевский, владевший землей в устье реки Мзымта, решил обустроить здесь парк. У Драчевского было имение площадью 34 гектара, которое называлось «Случайное». По легенде, это название возникло, потому что экс-градоначальник выиграл участок в карты. Иные рассказчики даже утверждают, что имение перешло Драчевскому в счет уплаты карточного долга от принца Александра Петровича Ольденбургского — основателя первого на Кавказском побережье Гагрского климатического курорта.

Бывший петербургский градоначальник решил освоить эти места. В те времена было очень популярным устраивать дендрологические сады и парки, и Драчевский заказал масштабный проект у модного ландшафтного дизайнера той эпохи Арнольда Регеля, сына директора Петербургского ботанического сада Эдуарда Регеля. Арнольд Регель строил проект «Южных культур» по теоретическим данным, но сам при этом в Адлере не был ни разу.





В 1910 году парк «Южные культуры» был заложен, и его создателем, а также первым хранителем стал Роман Скриваник, один из сотрудников опытной сельскохозяйственной станции в Сочи, местный житель с чешскими корнями. Во время обустройства парка использовались уже взрослые деревья, выращенные в питомнике в Гаграх, и благодаря этому все работы удалось завершить уже к 1912 году. Садовник Скриваник был верен парку до самой смерти: он ухаживал за растениями до конца жизни, и считается, что его могила расположена в самом парке.

Первая беда случилась с парком, когда произошла Великая Октябрьская революция: хозяин имения Драчевский, а также проектировщик парка Регель оказались жертвами Красного террора. Саму землю национализировали, и парк пришел в запустение. Никто не занимался растениями вплоть до 1930-х годов, когда была организована генеральная реконструкция Сочинского курорта. Для этого нужны были саженцы деревьев и растений, и было принято решение возродить питомник на базе самого парка, который, в свою очередь, вошел в совхоз «Южные культуры».

В книге «Экзоты Черноморского побережья», которая вышла в 1934 году, приводится следующее описание парка «Южные культуры»:

"Нигде в районе мы не видим такого буйного роста, как в этом парке… Хорошо спроектированный парк в ландшафтном английском стиле был и оформлен хорошо, а так как он еще сравнительно молодой, то несмотря на плохой уход за время 1918-1925 гг. он сейчас имеет прекрасный вид. Правда, там нет расчищенных дорожек, нет бьющих фонтанов, но искусно сделанные пруды и большие зеленые полянки среди искусно подобранных экзотов вполне заменяют и дорожки, и фонтаны, и, пожалуй, если бы они были, то парк бы не оставлял у своих посетителей такого приятного впечатления, как сейчас. Трудно, конечно, передать словами красоту парка, нужно там побывать и убедиться самим".




В то время, когда писалась эта книга, добраться до «Южных культур» было весьма проблематично: по словам автора, нужно было от вокзала в Адлере ехать три километра на извозчике, а потом пересесть на паром, чтобы переплыть реку. Сейчас сюда добираться гораздо удобнее: многие адлерские маршруты городского общественного транспорта проходят мимо «Южных культур».



По итогам первой в истории парка инвентаризации, которую провели в середине 1930-х, обнаружилось, что в «Южных культурах» есть 5193 дерева и кустарника 324 видов и 187 разновидностей. Парк реконструировали и расширили. На новой территории парка посадили растения, подаренные китайскими властями России за то, что она уступила им маньчжурскую часть Китайской Восточной железной дороги. Коллега знаменитого российского и советского ученого Николая Вавилова, профессор Таврического университета Дмитрий Арцыбашев приложил руку к тому, чтобы в «Южных культурах» в 1930-х годах появились камелии, японские клены, сакуры, рододендроны, тюльпанное дерево, магнолии, софора и другие редкие экземпляры, привезенные из самых разных уголков планеты.



Но началась Великая Отечественная война, и работы по реконструкции парка пришлось приостановить. К этому вопросу вернулись лишь в 1950-х годах. Тогда снова начали развивать новые территории парка «Южные культуры» и посадили эвкалиптовую рощу. Парк стал поставлять экзотические растения по всему Советскому Союзу. Благодаря большому разнообразию и уникальности коллекции растений сюда приезжало много туристов, а местные жители любили проводить здесь свободное время. В 1960-1970-х годах среди банановых деревьев, зарослей бамбука, араукарий и других интересных растений сочинцы устраивали пикники.

В начале 1980-х разгул стихии оказался губительным для «Южных культур»: прошел сильный смерч, уничтоживший более тысячи деревьев и кустарников. А потом наступили 1990-е, и из-за недостатка финансирования парк пришел практически в полное запустение: его дорожки и пруды постепенно зарастали, а ценные растения выкапывали и уносили с собой вандалы.



Еще один разрушительный смерч в 2001 году погубил более 600 деревьев и кустарников: вековой платановой аллее и роще австралийских эвкалиптов пришел конец. Затем почти десять лет парк был практически заброшен и существовал лишь силами группы активистов, местных жителей и бывших сотрудников парка.

Свою лепту в порчу уникального памятника ландшафтного дизайна внесла и олимпийская стройка, в результате которой нарушилась система орошения парка, а бетонная пыль погубила многие растения.

Праздник на улице «Южных культур» наступил лишь в 2012 году, когда парк передали «Сочинскому национальному парку», а еще через два года «Южным культурам» вернулась платановая аллея. В начале 2015 года наконец было выделено финансирование и стартовала новая реконструкция. Пруды парка очистили, верхнюю часть территории благоустроили, как и платановую аллею, эвкалиптовую рощу и «французский парк». После реставрации мостиков, балюстрады, лестницы, фонтана со скульптурой и беседки парк вновь принимает посетителей.

Источник: Scapp.ru

Метки: Краснодар

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

PatriciaD13017
PatriciaD13017 Добавил(а) :
22 февраля 2019 14:45 #
ПивоРыбкаТортик
B e s t S e x ❤️ D a t i n g, open link ➪ http://ⓃⓐⓀⒺⒹ%2DⒼⒾⓇⓛⓢ%2eoⓝⓛiⓃe/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f142640

B e s t S e x ❤️ D a t i n g, open link ➪ http://ⓃⓐⓀⒺⒹ%2DⒼⒾⓇⓛⓢ%2eoⓝⓛiⓃe/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f142640
EloiseC14
EloiseC14 Добавил(а) :
20 октября 2019 06:28 #
ПивоРыбкаТортик
◔︀_︀◔︀ ︀↪︀ ︀➭︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀142640

◔︀_︀◔︀ ︀↪︀ ︀➭︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀142640

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!