Ученые доказали, что у веганов рождаются недоразвитые дети

Ученые выяснили, что дети веганов чаще страдают от нехватки витамина В12. Этот фактор негативно отражается на их умственных способностях, сообщается в журнале American Journal of Clinical Nutrition.



Норвежские ученые из исследовательского центра Uni Research провели новое исследование, в ходе которого у 500 младенцев из Непала были взяты образцы крови, чтобы выявить уровень содержания в ней витамина В12. Через пять лет специалисты проверили интеллектуальные способности этих детей, предложив им несколько тестов.

Как выяснилось, детям с нехваткой витамина B12 гораздо хуже давались различные головоломки. Кроме того, они испытывали определенные трудности с интерпретацией эмоций сверстников и распознаванием букв. Таким образом ученым удалось установить, что дефицит B12 у младенцев приводит к проблемам в развитии - при этом они могут возникнуть уже на стадии внутриутробного развития.

Отмечается, что витамин B12 содержится в основном в мясе, яйцах и молочных продуктах, так что в группу риска попадают прежде всего жители бедных стран, не имеющих возможности обеспечить должным образом свой рацион, и веганы, вообще не употребляющие пищу животного происхождения. Последние лишь вредят здоровью своего ребенка, стараясь привить ему определенные этические нормы.

Помимо того, что нехватка В12 напрямую сказывается на развитии мозга ребенка, дефицит этого витамина у матери может привести к преждевременным родам. Как отмечается, риск рождения недоношенного ребенка в таком случае возрастает на 21%.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

b_o_t_s_m_a_n
b_o_t_s_m_a_n Добавил(а) :
29 марта 2017 18:32 #
Пиво3РыбкаТортикЛифчик
Шах и мат,гнусные конкуренты коров в поедании травы
Шах и мат,гнусные конкуренты коров в поедании травы
kain6699
kain6699 Добавил(а) :
29 марта 2017 19:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКорона - репутация +100
А почему из Непала?
Странно все это
Сам не веган!
А почему из Непала?
Странно все это
Сам не веган!

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!