Найдены советские проекты по изменению климата Дальнего Востока и Арктики

Петербургские исследователи обнаружили в архиве Генплана СССР нереализованные проекты по смягчению климата Арктики и Дальнего Востока, передает ТАСС со ссылкой на представителя Военно-исторического общества Павла Филина.



"Одна из обнаруженных нами нереализованных предпроектных разработок предполагала перенести устье Оби из Обской в Байдарацкую губу. Амур планировалось вернуть в его старинное (гораздо более южное) русло. Оба проекта должны были, по мысли из инициаторов, смягчить климат: улучшить ледовую обстановку в Карском море и привести к потеплению на Чукотке", - рассказал агентству Филин.

Для перемещения устья Оби планировалось построить дамбу поперек Обской губы, что вызвало бы подъем воды и перенаправило бы сток реки на запад - в Байдарацкую губу. Таким образом предполагалось улучшить "ледовую обстановку в Карском море за счет теплого стока Оби".

Проект по переносу русла Амура направлен на то, чтобы вызвать потепление на советском Дальнем Востоке и Чукотке.

"Известно, что река Амур меняла свое течение, даже дважды, оба раза смещая место впадения в Японское море к северу. Проект предполагал возвращение реки в историческое южное русло. В результате того, что мощная река несла свои воды в достаточно неширокий Татарский пролив, он обмелел, и по нему уже не смог проходить один из рукавов тихоокеанского теплого течения Куросио, как было прежде. Проект, относившийся к ранней послевоенной поре - к 1945 году, предполагал вернуть прежнюю ситуацию, пустить Амур по старинному южному руслу и вызвать потепление на Дальнем Востоке и Чукотке", - уточнил Филин.

По его словам, в архивах найдены планы по созданию ледохода-вездехода, шагохода, а также проект по получению энергии из холода.

Источник: ruposters.ru

Метки: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

nagar08
nagar08 Добавил(а) :
27 марта 2017 18:09 #
ПивоРыбка
А пролив имени Курчатова (Сталина), не рассекретили?
А пролив имени Курчатова (Сталина), не рассекретили?
Wooood
Wooood Добавил(а) :
27 марта 2017 20:02 #
ПивоРыбка
люблю набор букв, не карт, ни схем, ничего, Амур на юг, это куда на границу с Вьетнамом????
люблю набор букв, не карт, ни схем, ничего, Амур на юг, это куда на границу с Вьетнамом????

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!