Считали вес арбуза, подбирали ПИН-код. Уральцы сдали контрольную по математике

В Екатеринбурге всероссийская акция "Яндекса" проводилась на базе УрФУ. Кроме того, все желающие могли проверить свои знания, выполнив задания через Интернет.



В Уральском федеральном университете любители пораскинуть мозгами решали нетривиальные задачи в рамках Всероссийской контрольной работы по математике "Что и требовалось доказать", организованной "Яндексом". Проверить свои знания мог любой желающий.

За час участники должны были решить десять заданий. Организаторы акции отметили, что для правильного ответа совершенно не обязательно помнить формулы уравнений, достаточно хорошо подумать. Так, например, математики должны были помочь некоему Пете подобрать ПИН-код к банковской карте. Петя помнил, что в этом четырёхзначном числе нет нулей, заканчивается оно на девятку, вторая и третья цифры одинаковые, а их сумма на единицу меньше, чем сумма первой и четвёртой цифр. Участники должны были ответить, какова вероятность того, что высчитанный ПИН-код окажется верным, если есть всего три попытки. И это только одна из задач. Другие были не менее занимательными. Участники контрольной, к примеру, высчитывали, сколько будет весить арбуз, беря в расчёт манипуляции с трёхкилограммовыми гирями и положениями чаш весов. Или определяли, за сколько секунд робот-пылесос почистит идеальную комнату площадью 6х7 метров, если на уборку площади 5х6 метров у него уходит семь минут.



— Я ответил на восемь из десяти. Это четвёрка. Мне показались немного сложными задачи с вероятностью, я их несколько подзабыл, потому что повторял их только на первом курсе университета. И показалась сложной задача с арбузом. Она меня немного заставила поволноваться. И я ошибся. А в целом задачи простые. И любой человек, который знает и помнит школьную базовую программу, может и должен написать эту контрольную как минимум на четыре. Или пять. А вся проблема лишь во внимательности, такое моё мнение, — рассказал студент третьего курса электротехнического факультета УрФУ Вячеслав Тощилин.

Те участники, которые правильно ответили на девять заданий из десяти, получили пятёрки и памятные дипломы от "Яндекса".

— В прошлом году в контрольной работе приняли участие чуть больше тысячи уральцев. Большинство проверяли свои знания на сайте акции. В этом году ожидается примерно столько же участников, но уже сейчас могу сказать, что многие получат оценку "отлично". Чего мы, по правде сказать, не совсем ожидали, — рассказала Лайфу региональный представитель "Яндекса" в Уральском регионе Александра Репьева.

Источник: life.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

1111
1111 Добавил(а) :
13 марта 2017 12:30 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
2559?
2559?
Stalker_e30
Stalker_e30 Добавил(а) :
15 марта 2017 14:04 #
ПивоРыбкаТортик
Фигня все это. где лагорифмы, синусы-косинусы, неравенства, области определений и значений функций?
Про первообразные и производные я промочлу, не во всех школах их проходили.
Хотя комбинаторику и теорию вероятностей тоже в школе вродь не проходили, а оно есть.
Фигня все это. где лагорифмы, синусы-косинусы, неравенства, области определений и значений функций?
Про первообразные и производные я промочлу, не во всех школах их проходили.
Хотя комбинаторику и теорию вероятностей тоже в школе вродь не проходили, а оно есть.

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!