Выпускница екатеринбургского вуза придумала проект красно-белой станции метро на площади Коммунаров. ФОТО

Девушка представила свою идею в стиле конструктивизма.




Недавняя выпускница РГППУ Елена Дудорова придумала проект станции метро в стиле конструктивизма – это был дипломный проект девушки. По её задумке новая станция должна разительно отличаться от существующих, главным образом цветом – на эскизах девушка раскрасила её в красный, белый, серый и чёрный цвета.

– Я разрабатывала этот проект, когда писала диплом. Выбрала тему общественных интерьеров транспортной инфраструктуры, она показалась нам интересной. Ещё отталкивались от того, что тема метро в Екатеринбурге вообще актуальна, станций не так много, в планах построить их больше, – рассказала Елена Дудорова.

Девушка выбрала стиль конструктивизма, потому что Екатеринбург является наследником богатейшей архитектуры в этом стиле.

– Я разрабатывала станцию "Площадь коммунаров", которую планируют построить. Выбрала эту планируемую станцию, потому что её название подходило по стилистике. Цветовое решение станции – это классические цвета конструктивизма: серый, белый, красный, чёрный. Материал выбрали тоже характерный – стекло, бетон, – поделилась она.

По задумке автора проекта "давить" на пассажиров цветовая гамма метро не будет, наоборот – будет тонизировать.

В своём проекте на станции метро девушка установила специальные перегородки между платформой, где ожидают пассажиры и куда прибывает поезд, чтобы снизить уровень шума и сделать нахождение в метро более безопасным.

– На них предлагается сделать чертежи памятников архитектуры в стиле конструктивизма, те, которые уже построили, и те, которые планировали построить, но не построили. Разглядеть в городе эти памятники со всех сторон не всегда удаётся, либо они в плохом состоянии, либо закрыты другими зданиями. Это чертежи Белой башни, Главпочтамта, Уралмашзавода и других зданий, – поделилась девушка.





Фото: Елена ДУДОРОВА
Источник: e1.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

14
Другие новости

Оставить комментарий

Гассан
Гассан Добавил(а) :
6 марта 2017 19:09 #
ПивоРыбкаТортик
С коммунарами никогда не покончим? Кстати, я один вижу на фото одинокую букву М в названии станции?
С коммунарами никогда не покончим? Кстати, я один вижу на фото одинокую букву М в названии станции?
Vicious
Vicious Добавил(а) :
6 марта 2017 20:29 #
ПивоРыбка
Мне почему-то напоминает лабораторию Корпорации Амбрелла...
Мне почему-то напоминает лабораторию Корпорации Амбрелла...

показать все комментарии (14)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!