Нижегородцы в деревне: молодая семья ведет видеоблог о побеге из города

- Мы решили переехать в деревню пять лет назад, когда появились проблемы со здоровьем, - признается Дмитрий. – Задумались тогда впервые о правильном питании, начали общаться с людьми, увлеклись… Так и оказались в деревне. Сначала снимали домик, а потом решили: зачем вкладываться в чужое, когда можно в свое? И полтора года назад купили дом и участок в Кстовском районе, в деревне Ветчак. Очень красивое место, вид на лес и Волгу.

Сложно поверить, но человеку, который говорит эти слова, всего 28 лет. А в сельскую местность Малахов и его жена Ольга переехали пять лет назад, когда им было 23 и 22 соответственно. Молодые жители мегаполиса поначалу, конечно, немного не так себе представляли жизнь за городом, но, несмотря на все неожиданные и, порой, неприятные сюрпризы, смогли к ней привыкнуть.




- В деревне все приходится делать самому, а ко многим проблемам оказываешься не готов. Например, перемерзла труба зимой – в городской квартире ты позвонишь в ЖЭК, водоканал, сантехнику… А здесь воды нет, а позвонить некому – решай сам проблему, ищи, думай, спрашивай совета. Но это первое время только трудно, потом уже начинаешь понимать, что может произойти, приобретаешь нужный инструмент, заранее можешь предупредить некоторые вещи, - рассказывает Дима о том, как привыкал к жизни деревне.

Осваивать молодой семье «городских» пришлось не только элементарные науки по уходу за деревенским домом, но и те, что сейчас не каждый деревенский житель знает – ребята решили завести домашнюю птицу. Сперва взяли перепелок, вроде как самое простое, и яйца у них полезные, опять же. А потом понеслось – куры, индюшки, фазаны… Был даже один тетерев, теперь вот есть мысль о куропатках.





- Мы более-менее разобрались с тем, как это работает, поэтому нам теперь уже проще и хочется, чтобы хозяйство было больше и интересней, - объясняет Малахов. – Теперь вот есть идея еще и козу завести, хочется по максимуму выйти на самообеспечение, чтобы и молоко было свое, и сыр…

В отличие от многих молодых людей, которые сейчас уезжают за город с модной идеей создать свою ферму, Дима и Оля к этому не стремятся. Когда бывают излишки – могут продать или раздать друзьям и родным, но мечты о том, что хозяйство станет основным источником дохода, вовсе не лелеют, Дима продолжает работать программистом в нижегородской фирме. Оля, правда, спустя пять лет решила свою работу в городе оставить и посвятить себя хозяйству, благо оно изо дня в день разрастается.

- Мы пока не уверены, каких животных будем держать еще – это ведь очень непросто на самом деле, - признается Дмитрий. – Зерно выбрать – целая история. Нужны и деньги, и время, и знания. Так что пока козочек парочку заведем, а там посмотрим. Единственное, что я знаю точно, так это то, что никогда мы не будем держать кроликов. Не смогу я их убить и съесть еще потом…

Впрочем, кролики – не единственные животные, которые вызывают у Дмитрия и Ольги нежные чувства. Ребята – заядлые собаководы, они и дрессировкой занимаются, и на выставки ездят, и помощью животным занимаются. Началось все довольно давно со среднеазиатской овчарки, потом появился ризеншнауцер… Собственно, возможность содержать собак в вольерах, а не в городской квартире, тоже повлияла на их решение о переезде в загородный дом.

- Совсем недавно мы взяли щенка бельгийской овчарки, долго его выбирали. Я сейчас с ним занимаюсь и подумал, что мой опыт может кому-то пригодиться, поэтому стал вести видеоблог о дрессировке собак. И о нашей нескучной жизни в деревне мы тоже теперь выкладываем ролики, чтобы все, кому интересно, каково это - переехать в деревню – могли посмотреть и, может быть, вдохновиться. А, может быть, наоборот, решить, что им это совсем не надо, - объясняет Дмитрий.

Кстати, вдохновить своим поступком кое-кого им действительно удалось – совсем недавно их друзья тоже выбрали себе домик в деревне. На очереди еще несколько молодых пар.



- Друзья и родные быстро оценили все прелести жизни в своем доме, когда стали приезжать к нам в гости, - рассказывает Дима. – Правда, родители жены пока не могут нас понять – им более по душе идея жизни в городской квартире.

Оно и неудивительно – в деревне все-таки, как к ней не привыкай, есть свои непредсказуемые особенности. То сетку в вольере оборвет и приходится фазанов ловить, то индюк похудеет, то куры, наоборот, лишний вес наберут и нужно им фитнес устраивать… Не каждому такое в радость. А Диме и Оле очень даже – свой канал на YouTube они назвали «Нескучная жизнь в деревне» и рассказывают там о том, как справляются с бытовыми трудностями и делятся маленькими радостями.



Источник: opennov.ru

Метки: Нижний Новгород

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

китаец
китаец Добавил(а) :
23 февраля 2017 18:41 #
ПивоРыбкаТортик
Молодцы!
Молодцы!
Gemini
Gemini Добавил(а) :
23 февраля 2017 21:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Написал(а) китаец Сегодня, 18:41
Молодцы!

+1
Написал(а) китаец Сегодня, 18:41
Молодцы!

+1

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!