Ученые нашли причину ожирения у аборигенов Ямала

О случаях ожирения среди представителей КМНС врачи начали говорить в 2014 году. Это заболевание было признано лидирующим в статистике медосмотра, который прошли около 200 представителей аборигенов в Надымской районе.



Ученые нашли объяснение случаям ожирения у представителей коренных малочисленных народов Севера, ведущих кочевой образ жизни в тундре Ямала. Как рассказал ТАСС директор департамента науки и инновации региона Алексей Титовский, причина – рацион питания кочевников. «Им постоянно необходимы микроэлементы из мяса северного оленя и речной рыбы, а оленины КМНС стали есть в два раза меньше, то же самое с рыбой. Рацион за последние несколько лет существенно изменился, жители тундры стали питаться так называемыми сублимированными продуктами, а организм ненцев и ханты не способен, например, переваривать сахар», – уточнил он.

Титовский добавил, что второй причиной набора лишнего веса стало изменение маршрутов каслания (территорий выпаса) оленей. «Исторически, по национальным традициям, пути каслания проходили по прямым на сотни километров. Сегодня оленеводы с семьями ходят по кругу, вокруг населенных пунктов, протяженность передвижения сократилась в три раза», – добавил ученый.

Как ранее сообщал Znak.com, о случаях ожирения среди представителей КМНС врачи начали говорить в 2014 году. Это заболевание было признано лидирующим в статистике медосмотра, который прошли около 200 представителей аборигенов в Надымской районе. Оказалось, что избыточной массой тела страдали 54% обследуемых. Среди женщин данный фактор риска встречался в шесть раз чаще, чем среди мужчин. При подведении итогов скрининга выяснилось, что только 9,2% человек из всех обследованных были признаны здоровыми и не имели факторов риска заболеваний, в то время как абсолютное большинство, 90,8%, имели отклонения здоровья.

Источник: znak.com

Метки: Новый Уренгой

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

als15682
als15682 Добавил(а) :
26 февраля 2017 14:57 #
ПивоРыбкаТортик
Чем шире чум .Тем богаче чукча.
Чем шире чум .Тем богаче чукча.
Tratata.
Tratata. Добавил(а) :
26 февраля 2017 15:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗвезда Героя ЕкабуКармодрочерУчастник Движух Екабу2Сердце2Почетный клуб ЕкабуКлубничкаСтихоплётЕкатеринбургХэлоуин 2011Участница конкурса Мисс ЕкабуСталкерПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Чемпионат по КрокодилуХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100ДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketPacman-буквоедЗимние Игрища 2016Любитель пива 2016Лауреат премии Екабу 2015ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Ну вот
И до них добрался сахар
Ну вот
И до них добрался сахар

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!