Малый бизнес в России. Главные мифы

В этой статье мы собрали основные мифы, по которым люди боятся начинать свое дело.

1. Сложно зарегистрировать юридическое лицо.
На самом деле все давно упрощено. Сегодня специальные фирмы за определенную плату с удовольствием подготовят Вам все документы. Нет желания ехать в налоговую - не проблема,можно заказать услугу под ключ. Вы только подписываете доверенность у нотариуса и через 7 - 14 дней ваше ИП или ООО готово.

Не хотите тратить деньги и платить другому. Делайте самостоятельно. В интернете без труда можно найти пошаговую инструкцию и
онлайн - сервис заполнения документов. Да и очередей сейчас в органах управления не наблюдается. Главное быть внимательным при подготовке бумаг. Любая, даже самая простая описка, может стать причиной отказа.

2. Чиновники или конкуренты будут мешать открыться.
Очень популярный и очень глупый миф. При чем не понятно от куда он появился и кто его до сих пор поддерживает. Если задуматься, то очень сложно представить на каком из этапов вышеупомянутые могут Вам помешать. Не дадут снять офис?

3. Налоговая петля на горле бизнесмена
Если быть честными, то в России далеко не самые высокие налоги. И все зависит от того, как Вы подойдете к этому вопросу. Конечно, если Вы без опыта и специального образования решите все сделать самостоятельно, то скорее всего сами и накинете себе эту "удавку" на шею. Но если обратитесь к нормальному специалисту, коих в нашей стране множество, то он с легкостью подберет для Вас оптимальную систему налогообложения.



4. Отберут
На самом деле, вероятность того, что кто-то покусится на Ваш бизнес в его ранних стадиях отрицательна. Ни кто не позарится на Ваше детище, пока оно не перерастет из малого в средний. А для того, что бы дорасти до многомиллионных оборотов Вам придется пройти тернистый путь, на котором Вы непременно освоите азы общения с акулами бизнеса.
Всерьез размышлять о том, что на Вас нападут злобные рейдеры - это примерно так же, как думать что все спортсмены на стероидах и не ходить из-за этого в спортзал.


5. Буду пахать аки ломовая лошадь по 25 часов
Все зависит исключительно от Ваших способностей и характера. Бесспорно, в начале всегда случаются авралы и порой приходится попотеть. Но если бизнесмен продолжает так работать постоянно, то вариантов несколько: ему нравится; он не хочет возвращаться домой; у него проблемы с планированием, либо он не понимает что делает и пора хорошенько все обдумать. В остальных случаях, нормальное развитие бизнеса редко когда требует больше обычной сорокачасовой рабочей недели.


6. Нет бизнес образования
Конечно, дополнительные навыки и знания всегда хорошо. Но малый бизнес можно открывать и без них. Чем дольше готовиться к открытию, тем меньше шансов, что оно вообще состоится. В этом плане обучение будет скорее вредным. Если Вы переживаете на тему элементарных вещей: составление договоров, взаимодействие с банками, подбор сотрудников - все это преподается на коротких бизнес-курсах или можно найти в интернете, достаточно немного капнуть.


7. Вдруг мой бизнес прогорит и у меня начнутся проблемы.
Во-первых, если Ваш бизнес разорится, то Вы переведете дух, проанализируете ошибки и откроете новый. Во-вторых, в нашей стране честно разорившийся бизнесмен не отгребает проблем из-за оставшихся долгов. Банкротство - это часть игры, к которой все привыкли и ни кого уже не удивляет.


10. Честный бизнес в России - единорог!
Пожалуй, самый популярный и раздутый миф. В нашей стране не только можно, но и нужно работать по белой. Конечно, это выбор каждого и на данный момент, большинство предпочитает "серые схемы", укрывая часть налогов. А еще, многие "серые бизнесмены" любят писать в блогах о том, что в России одни лишь мошенники и честно работать тут нельзя. Хотя на самом деле, имея грамотного бухгалтера налогов Вы заплатите чуть больше, чем сможете сэкономить, работая в "серую". И никто не придет к Вам с просьбой отчитаться за движение денежных средств.


Ну а самая главная причина слабого развития малого бизнеса - сами бизнесмены, нанимающие десять работников в организацию, которую легко могут обслуживать четверо.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

Abadula
Abadula Добавил(а) :
11 февраля 2017 15:21 #
ПивоРыбкаТортик
Шо це за херня?
Шо це за херня?
Яичъко Зверскай
Яичъко Зверскай Добавил(а) :
11 февраля 2017 15:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Хорошая статья, отражающая реальную действительность.
Хорошая статья, отражающая реальную действительность.

показать все комментарии (13)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!