Instagram 19 века

Были времена, когда не было смартфона, что бы фоткать свою кошечку, подругу друга или свой обед и показать всему фейсбуку с твиттером. 128 лет тому назад, господин Джордж Истман показал миру первый доступный, ну почти, фотоаппарата «Кодак номер один».Название Kodak, ставшее фирменным знаком, придумывалось специально таким, чтобы было понятным на всех языках.


По сути, «Kodak №1» представлял из себя примитивный фотоаппарат - деревянный ящик обтянутый кожей. При этом он был достаточно легким, что позволяло брать его с собой. Да и в обращении он не отличался замысловатостью: для перемотки кадра пленки достаточно было повернуть ключ, что бы поднять затвор - потянуть за шнур, снимок производился нажатием кнопки.


Видоискатель ручного типа, фотограф просто крутил коробку объективом на фотографируемый объект. Покупатель был избавлен от беспокойств о пленке - фотоаппарат продавался заряженным на 100 кадров. По окончании пленки, камеру отправляли на фирму Kodak, где производилась проявка, отпечатка и заправка новой пленки на 100 кадров. Владелец получал готовые снимки вместе с заряженным фотоаппаратом. Фотографии «Кодак номер раз» можно без труда отличить от других по их круглой форме диаметром 2,5 дюйма (6,3 см)


Простота использования сделала коробочку весьма популярной среди первых начинающих фотографов.

Все фотографии, которые Вы видите, сделаны 125 лет назад и показывают сцены обычной жизни - в отличие от постановочных снимков, которые пользовались популярностью в ту эпоху. Отец фотографирует своих жену и дочерей. Или слона в зоопарке. Рынки, лодки, вокзалы. Детей, конечно же, больше всего.


И что интересно, все фотографии очень современны. Поменяем ч\б на цвет, сменим фасон одежды и можно ставить лайки в Instagram. Да и стоимость «Kodak №1»в переводе на нынешние деньги - 460 евро, а это цена хорошего смартфона. Вот только сегодня аппарат не нужно отправлять производителю, что бы насладиться своими творениями.







Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

figaro777
figaro777 Добавил(а) :
10 февраля 2017 19:09 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Люди как люди....
Люди как люди....
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
11 февраля 2017 11:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
и качество снимков приличное
и качество снимков приличное

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!