Петербуржец за два года проделал путь пешком вокруг света и вернулся домой

60-летний Сергей Лукьянов пришёл в Петербург, проделав путь вокруг света пешком, отпраздновал окончание путешествия и рассказал о своих впечатлениях. Одно из главных его наблюдений: весь мир никуда не спешит. Всё время куда-то спешат только Россия и Белоруссия.



Сергей Лукьянов ушёл из Петербурга на восток 1 апреля 2015 года. В пути ему исполнилось 60 лет. Он побывал в 25 странах, на трёх континентах, пересёк два океана и повидал бессчётное количество людей. 4 февраля мужчина вернулся в родной город и рассказал местному изданию «Бумага» о своём путешествии и своих впечатлениях.

Лукьянов — профессиональный спортсмен, занимался лёгкой атлетикой, в итоге сосредоточился на спортивной ходьбе, стал популяризатором ходьбы на длинные дистанции и установил несколько рекордов в этой дисциплине. На главный поход своей жизни он решился, когда ему было 58 лет: пройти 32 тысячи километров за два года без сопровождения.

Правда, реализовать этот план полностью не удалось: он преодолел только 23 тысячи километров.



В результате, как и было запланировано, он прошёл дистанцию, финишировав 4 февраля в 12 часов дня на Дворцовой площади одновременно с выстрелом пушки в Петропавловской крепости. В среднем за день пешего хода спортсмен проходил около 50 километров с рюкзаком. Всё, чем мужчина пользовался в пути, он нёс с собой.

Все затраты не превышали 500 рублей в день. Часть средств на экспедицию предоставили спонсоры. А вот так выглядел маршрут, карту которого опубликовали «Аргументы и факты»:



От австралийской и европейской частей путешествия пришлось отказаться: Лукьянов не мог получить визы заранее, а уже в пути сделать это не удалось. Именно поэтому маршрут был сокращён и изменён.

Вот несколько цитат из интервью Сергея Лукьянова, которое он дал после возвращения:

«В молчании есть своя особенность. Зная языки, я бы получил один опыт от путешествия, а не зная их, я получил другой. Это внутренние знания, ты осознаёшь их, когда один: слов вслух не произносишь, а внутри идёт внутренний диалог, работает твоя душа».



Таиланд

«Весь мир никуда не спешит, спешат только в России, Белоруссии и СНГ. Сейчас на меня со всех сторон давят: я должен что-то кому-то сказать, что-то сделать, начинают учить жизни, потому что, как они считают, я два года её не видел. И я даже не знаю, как спрятаться. Я видел своё, а они — своё».



Вьетнам

«Я думал, в Бразилии настоящая свобода. Но там она иного толка — в том, что ты не знаешь, что с тобой может случиться в следующий момент. Невозможно чувствовать себя свободным там, где все ходят с пистолетами и могут с тобой сделать что угодно».



Чебоксары

«Наверное, я стал добрее к людям. Раньше тоже старался, но это было по-другому. Я чувствую, что поменялся внутри: многое стало проще, нет больше избыточных преград — всё на свете возможно, просто нужно знать это и пройти свой путь».

Фото в статье: официальная группа «Сергей Лукьянов — пешком вокруг света»
Источник: medialeaks.ru

Метки: Санкт-Петербург, Москва

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

12
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
6 февраля 2017 13:35 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
респект
респект
SuLev
SuLev Добавил(а) :
6 февраля 2017 16:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
Петербуржец за два года проделал путь пешком вокруг света и вернулся домой.


Название поста Кличко придумал что ли?
Петербуржец за два года проделал путь пешком вокруг света и вернулся домой.

Название поста Кличко придумал что ли?

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!