В Москве показали модель памятника Калашникову



Памятник Михаилу Калашникову планируется открыть в Москве накануне Дня Победы. Об этом сообщил автор памятника Салават Щербаков.

По его словам, памятник будет отлит через месяц. «Открытие памятника состоится 8 мая в самом Оружейном сквере, угол улицы Краснопролетарская. Основная идея в том, что по характеру Михаил Тимофеевич человек скромный, держащий автомат и любующийся им как совершенным аппаратом», — сказал скульптор.

Рядом с памятником конструктору Михаилу Калашникому в Оружейном сквере появится фигура архангела Михаила, побеждающего дракона. Об это сообщил Агентству городских новостей «Москва» автор памятника, народный художник России, Салават Щербаков.

«Сначала будет стоять памятник Михаилу Калашникову, а за ним фоном будет композиция с архангелом Михаилом. Он сам с крыльями и у него конь с крыльями. То есть это еще более сказочный, библейский персонаж из глубины веков. Он побеждает зло, которого сейчас в мире много, и оно показывает свой оскал и зверство. Его копье, поражающее дракона - это символ автомата Калашникова, который делался для победы над злом», - сказал С.Щербаков.

Он также отметил, что высота бронзового памятника самому конструктору составит 7,5 м, из которых 5 м - сама фигура и 2,5 м - постамент. «А за ним будет композиция длиной восемь метров с гранитной стеной, на которой будут расположены автоматы, чертежи, молотки, тески как в конструкторском бюро и архангел Михаил», - пояснил скульптор.

Михаил Калашников — советский и российский конструктор стрелкового оружия, доктор технических наук, генерал-лейтенант, создатель всемирно известного автомата Калашникова (АК). Калашников родился 10 ноября 1919 года на Алтае, умер 23 декабря 2013 года в Ижевске на 95-м году жизни.

Источник: mskagency.ru

Метки: Москва

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

12
Другие новости

Оставить комментарий

b_o_t_s_m_a_n
b_o_t_s_m_a_n Добавил(а) :
24 января 2017 22:12 #
Пиво3РыбкаТортикЛифчик
Рядом с памятником ядерной бомбе нужно разместить,чтобы люди прочувствовали,что такое символы мира и борьбы со злом
Рядом с памятником ядерной бомбе нужно разместить,чтобы люди прочувствовали,что такое символы мира и борьбы со злом
СашаСоломоныч
СашаСоломоныч Добавил(а) :
24 января 2017 23:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Представил все описанное, по моему перегиб. Памятник все таки кому, человеку или оружию?!
Представил все описанное, по моему перегиб. Памятник все таки кому, человеку или оружию?!

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!