Приполярный Урал

Суровый отдых в Советском Союзе :129:



Март 1971 года. Туристы Краматорска и Донецка в лыжном путешествии 5-ой категории сложности по маршруту: село Приуральское - р. Печора - хребет Сабля - р. Седью - р. Войвожа - р. Вангыр - р. Юнковож - р. Косью - р. Манарага - пер. Как-Кар - гора Народная (вершина) - р. Балбанью - р. Лимбекою - р. Кожим - ст. Кожим. Длина маршрута - 361 км.

Поезд Москва - Воркута.
Станция Печора встретила морозом в -28. С учётом, что сутки назад имели + 15, сразу проникли
уважением к Приполярному климату.



Местные авиарейсы - по цене автобуса. Из Печоры до Приуральского долетели за 2 рубля с человека. Садились на лёд реки с первого захода. Выгрузились и пошли договариваться с властями о ночёвке. Спали на сцене клуба. Председатель после беседы с Командором и спиртом отменил ожидаемый населением киносеанс: "Людям здесь спать надо!"



Утром заметелило.
Местные охотники указали просеку, по которой напрямки двинулись к Сибиряковскому тракту.




Первая ночевка всегда запоминается. Она задаёт настрой на надёжность и арантированный отдых.




Вчера морозы, а сегодня резкое потепление. Снег хватается за деревянные лыжи килограммами. Боремся с подлипом кубиками из парафина и алюминиевой пудры. Натираем на каждом "перекуре". Командор сказал, что барометр падает и будет метель. А сейчас тогда что?..




На четвёртый день попеременного топтания лыжни почуствовали приближение гористости. Стали встречаться большие валуны и останцы отдельных скал. Двинулись вдоль крутых заснеженных склонов. Это был хребет Сабля. При плохой видимости "нащупали" пологую седловину Аранецкого перевала и начали спуск в долину реки Седью. Свежего снега насыпало до полуметра! Смену торящего лыжню делаем через каждые 5 минут. На следующий день, когда снегопад закончился, мы увидели Вершины Сабли! Два световых перехода двигались в пределах её видимости.







После Водораздела с Саблей покинули верховья долины Седью, спускаемся в широкий простор реки Вайвож. Солнечно и морозно. Снова -28.




Наш гитарист Шуник(Саня Долгополов). Самый молодой участник похода. Гитару взял в пятёрку по неопытности. Возил её на привязи поперёк рюкзака. В березняках она цеплялась за ветки и на одном из спусков погибла смертью геройской... О чем Шуник переживал не очень. Нападался от с этой гитарой по самое некуда...




Ещё один новичок в нашем схоженном коллективе - Саня, по прозвищу Подкидыш.
Его рекомендовали донецкие приятели, заверив, что у парня первый разряд. В Горловке он подсел в наш вагон с беговыми лыжами и ботинками для крепления ратафелла! О таких вещах, как бахилы и очки от снежной слепоты парень и слыхом не слыхивал. А разряд у него был...по боксу! Слабое место у Подкидыша - спуски. Мы делали ставки на личный сухарик к обеду, гадая, сколько раз боксёр кувыркнётся под тяжестью рюкзака... Однажды был выиграш на цифру семь! В дальнейшем, Подкидыш (Саня Солодовников) оказался рьяным сторонником зимних экспедиций и прошёл лыжные маршруты по Тайыру, Вайгачу, Алтаю и Хибинам!




Особенно доставали холода под утро, на восходе солнца. Но игра красок была при этом
непередаваемая!




Сегодня - 42! Ветер до 25 м/сек.!!!
Спасались под масками. Больше всего доставалось мне, как единственному бородачу.
Все уже что-то ели, а я над котелком с горячей кашей отдирал маску от заледенелой бороды...




Траверсируем склон горы Сундук.




Плато горы Сундук.




Добываем водицу в верховьях Вангыра. Из реки она такая вкусная! Не то, что талый снег.




Когда все стоят на ушах, готовят дрова, костёр и прочие бивачные дела наш Командор пишет дневник похода. Подозреваю, что так полярный волк отлынивал от суеты мирской, предоставив это более молодым волчатам...
Заваливая двуручной пилой "дружба" очередной сушняк, с потной спиной и замороженными от топтания по колено в снегу ногами, я, как-то, мечтательно сказал своему напарнику по лесоповалу: "Буду руководителем, начну писать в походе толстенный дневник..."
На что Петя Гоцкий заметил: "Толстый не получится, тяжелый будет. О лишнем килограмме в лыжной пятёрке я уже знал не по наслышке.




База геологов на Вангыре. Есть пять домиков и баня, которую можно протопить!
Откайфовали по полной! Как заново родились!
На базе встретили группу из Перми. Они отсиживались здесь уже несколько дней. Их менеее удачливые земляки попали, как и мы, в сильную непогоду с морозами и ветром. Вчера помороженных эвакуировали с реки Балбанью вертолётом.




В верховьях Косью.




По Косью к реке Манарага.




По реке Манарага к перевалу Кар-Кар.




Первый взлёт на перевал Кар-Кар проходим не снимая лыж, хоть и крутовато.




Второй взлёт на перевал Кар-Кар - скалы со льдом и прессованным снегом. Применяем альпинистские кошки.



На перевале Кар-Кар Командора ждала записка от другой группы из Донбасса. Оказывается, мы шли параллельными курсами, подстраховывая друг друга.( Ну и стратег наш Командор!) Дончане уже были на вершине и теперь ждали нас внизу в верховьях реки Балбанью. С перевала просматривается весь подъём на Народную: сначала пологий - по заснеженному кулуару, а в конце - крутой участок, усеянный камнями.





На вершине горы Народной - большая тринога из лиственницы. На ней - таблички со словами о Ленине и изображением того же Ленина. (Недавно отмечали 100-летний юбилей Вождя всего трудового человечества). Есть даже большой (килограмм на 90 )бюст из бетона!!! Кто и как его сюда затянул, можно толко догадываться. Ну, да у нас тоже кое-что, имелось! Командор достал из своего рюкзака табличку из нержавейки, а завхоз Титаков стал эту памятную штуку к поперечной балке шурупами прикреплять. Это к лиственнице - то?! Командор сказал: "Так поставь... Вот, значит, выполнили... Даром что ли завком нам деньги дал?... Мы оглядели окрест и решили, что не даром...




На юге высились скалистые заснеженные вершины Уральских гор...




...на севере, до самого горизонта - пологие заснеженные холмы. Где-то за ними было Карское море и остров Вайгач, куда наш Командор намеревался в ближайшие годы направить наши лыжи.




После Народной спуск в долину Балбанью и далее - к окончанию маршрута. Приятна солнечная погода, пологий склон с приятным пушняком. Катишься в своё удовольствие - всё вниз да вниз. И рюкзаки полегчали, и мороз не более двадцати. Эх, хорошо -то как!!!...




Напоследок - наш фотограф.

Метки: Сыктывкар

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Автор: lahmatyi,
Другие новости

Оставить комментарий

mirex05
mirex05 Добавил(а) :
30 октября 2008 12:03 #
ПивоРыбкаТортик
ого...
ого...
Оса
Оса Добавил(а) :
30 октября 2008 12:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастница конкурса Мисс Екабу
дикая природа... красотень!
дикая природа... красотень!

показать все комментарии (67)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!