Российский гаджет Tengu зарядит смартфон от огня

Как работает Tengu

Tengu – печь-зарядка. Выглядит она как миниатюрный камин. Стенки изготовлены из сплава нержавеющей стали и титана. Внутрь можно положить хворост или другие горючие материалы и поджечь их.



Тепло, которое выделяется в процессе горения, преобразует в электроэнергию термоэлектрический генератор. Конструкция также включает модуль пассивного охлаждения и контроллер напряжения – он предохраняет от перепадов и защищает гаджет в процессе зарядки.

Разработчики отмечают, что аналогичный термоэлектрический генератор установлен на марсоходе Curiosity. Ровер уже 4,5 года находится на Марсе и не имеет солнечных батарей – также преобразует тепловую энергию в электрическую для движения и питания инструментов.



Одно из главных отличий Tengu от FlameStower и других подобных зарядных устройств – здесь не используются элементы Пельтье. Хайруллин рассказал:

"Модули Пельтье не предназначены для генерации электричества, их используют только потому, что они дешевые и их легко найти. Они не выдерживают больших температур, у них очень низкий КПД и они очень хрупки. Мы используем среднетемпературные генераторные модули, они дают на порядок больше мощности и сделаны из металла, а не из керамики". Айдар Хайруллин, создатель Tengu

FlameStower имеет и другие недостатки – фактически это не полноценное зарядное устройство, а забавный гаджет, который показывает, что телефон или планшет в принципе можно зарядить от огня на один-два звонка. К тому же FlameStower использует воду для охлаждения, и такое решение не позволяет работать достаточно долго:

"Судя по объему воды, которая используется в качестве охлаждения, генератор проработает 3-5 минут, после чего вода закипит и перестанет охлаждать. Не думаю, что этого хватит, чтобы хоть немного зарядить современный смартфон. Да и сделан генератор из пластика, на газу еще можно пользоваться, а вот на костре он долго не простоит. Ветер подул, пламя переместилось и всё расплавило". Айдар Хайруллин, создатель Tengu

Tengu может работать в любых погодных условиях – даже в дождь и в снег. Параллельно с зарядкой смартфона на нем можно нагревать воду или готовить еду – как на костре или небольшой туристической горелке. Скорость зарядки смартфона примерно такая же, как при использовании обычного зарядного устройства для бытовой электросети.




Проект в цифрах

На запуск производства стартапу нужно было 680 тыс. рублей, на Boomstarter собрали около 700 тыс. По словам разработчика, минимальная партия печей для заказа на предприятии – 150 штук, пять заводов готовы взяться за выпуск устройств.

Первым инвесторам Tengu обошлась в 4 тыс. рублей. Сейчас можно заказать зарядное устройство с фирменным брелоком и наклейкой за 6 тыс. рублей. FlameStower стоил примерно столько же – 99 долларов, или 5930 рублей по курсу.

Источник: hi-tech.mail.ru

Метки: Уфа

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
18 января 2017 22:01 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Была такая термопара "Молния-2" на керосиновую лампу в 30-50 годах прошлого столетия...

Он же термогенератор ТГК-3
Была такая термопара "Молния-2" на керосиновую лампу в 30-50 годах прошлого столетия...

Он же термогенератор ТГК-3
monsky
monsky Добавил(а) :
18 января 2017 23:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
Ну да, а в войну партизаны термопарой рацию запитывали.
Ну да, а в войну партизаны термопарой рацию запитывали.

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!