По Саратову катаются 150-килограммовые бетонные шары

Саратовские власти демонтируют скатывающиеся с постаментов бетонные шары. Решение принято после того как шары стали хитом рунета. По подсчетам местных СМИ, за три месяца 150 килограмовые бетонные сферы, украшение бульвара, срывались с мест как минимум семь раз. А один шар даже поставил рекорд, прокатившись по набережной около 600 метров. Мэрия пыталась закрепить шары на постаментах, но усмирить их так и не удалось. Они безконрольно катаются по центру Саратова уже третий месяц.




Держать это в тренде активно помогают и вандалы, и местные власти, говорит шеф-редактор информационного агентства "Свободные новости Саратова" Мария Алексашина:

Мария Алексашина шеф-редактор информационного агентства "Свободные новости Саратова" "Замечают СМИ и участники соцсетей, фотографируют, выкладывают в интернете. Мы пишем, как и другие, что шары укатываются. Еще ни одного человека, который бы катал шары, не было задержано и поймано. После каждого подобного инцидента идет объяснение от городской администрации, либо районной, что в одном случае задели машиной, в другом - вандалы скатили. Первое время мы думали, что шары скатываются, потому что плохо закреплены на бетоне.

Был довольно опасный инцидент, когда по большому склону в сторону набережной катился шар, который врезался в машину МЧС, дежурившую там. И тогда несколько шаров перенесли на более плоский участок, где они не могут никуда катиться и причинять ущерб автомобилям. В них стали вставлять железобетонные крепления, которые должны были их удерживать на постаментах, но особо азартных саратовцев это не остановило.

Здесь еще есть определенная политическая составляющая, потому что улица Волжская до недавнего времени была обычной проезжей частью, но перед выборами Вячеслав Володин, который теперь спикер Госдумы, а тогда он был кандидатом в депутаты, предложил сделать там пешеходную зону - бульвар. И буквально за два месяца это было сделано. Это было частью предвыборной кампании, и шары установили именно тогда. Вот теперь эти шары собирают и ставят на постаменты обратно".




Ситуацию с шарами в интервью местному телеканалу прокомментировал спикер Госдумы Вячеслав Володин. "Шары покатали - все посмеялись", - сказал он, обратив внимание на другую проблему: в Саратове плохо убирают снег. На строительство пешеходной зоны в центре города правительство Москвы выделило 100 миллионов рублей в рамках межбюджетного трансферта. Объект торжественно открыли 4 ноября 2016 года, а бетонные шары начали скатываться с постаментов уже к середине того же месяца. Это не первый подобный инцидент в Саратове. Недавно вандалы похитили гипсокартонное сердце из стеллы "Я люблю Саратов", установленной на въезде в город.







Источник: mosday.ru

Метки: Саратов

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
18 января 2017 13:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
davgai88
davgai88 Добавил(а) :
18 января 2017 13:40 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение
И что здесь хитового? Наверное только то, что их нормально закрепить не могут) Высверлили в них дырку и в фундаменте, вставили арматуру и закрепили. Не вижу проблем. Проблема только в людях. Хитяра - обычное раздолбайство.
И что здесь хитового? Наверное только то, что их нормально закрепить не могут) Высверлили в них дырку и в фундаменте, вставили арматуру и закрепили. Не вижу проблем. Проблема только в людях. Хитяра - обычное раздолбайство.

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!