Мэрия Москвы выпустила русскую народную брошюру с правилами для мигрантов

Всё очень плохо.



Московская мэрия выпустила 100-страничную брошюру «О правилах поведения мигранта в городе», в которой персонажи русских народных сказок рассказывают о жизни в столице, тиражом 50 тысяч экземпляров. Выглядит всё это весьма сомнительно.



Руководитель общественной организации поддержки трудящихся мигрантов Москвы Александр Калинин, которая выиграла тендер и выпустила брошюру за 7 миллионов рублей, рассказывает, что книжка в основном состоит из объясняющих комиксов, где в роли москвичей — три богатыря, Василиса Премудрая, Снегурочка, Кощей Бессмертный и другие.

"Комиссия выбрала такую тематику. Сначала мы хотели совместить персонажей русского фольклора с героями сказок стран СНГ, но позже отказались от этой идеи — тогда героев было бы слишком много".



Трудовые мигранты тоже представлены в виде «сказочных персонажей», которые изначально были подписаны ещё и по национальностям, но от этой идеи создатели брошюры отказались.

"В Москву приезжают иностранные граждане. Мы тоже считаем их сказочными героями, и их встречают сказочные герои из России, которые рассказывают приезжим о правилах пребывания", - говорит Калинин.



Персонаж Василисы Премудрой тоже изменили: девушка с распущенными волосами на этапах предпросмотров показалась комиссии департамента национальной политики Москвы «неприличной». "Эксперты комиссии посчитали, что распущенные волосы — значит, распущенная, не замужем. Поэтому мы решили заплести ей косу".



Герои комикса рассказывают, как устраиваться на работу, или показывают городские достопримечательности. Также они задают вопросы из теста на знание русского языка и истории России, который сдают иностранцы для получения разрешения на работу.





В разделе о «правилах поведения» мигрантам советуют не вести себя назойливо и «не создавать неудобств окружающим».

"Сегодня, как и сто лет назад, поспешная фамильярность так же неприятна многим людям, как и излишняя назойливость. Поэтому не торопитесь переходить на «ты» с новыми знакомыми". Текст брошюры.

Пользователи фейсбука негативно отреагировали на новую брошюру, критикуют как её оформление, так и содержание.







Источник: medialeaks.ru

Метки: Москва

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

vikman77
vikman77 Добавил(а) :
18 января 2017 10:21 #
ПивоРыбкаТортикЗабанен админами за неподобающее поведениеКоньяк за первую публикацию
бред...
бред...
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
18 января 2017 10:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Написал(а) vikman77 Сегодня, 10:21
бред...

сивой кобылы за 7 лямов...
Написал(а) vikman77 Сегодня, 10:21
бред...

сивой кобылы за 7 лямов...

показать все комментарии (13)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!