Как выжить в новогодние праздники?

За новогодним столом велик соблазн переборщить с алкоголем, запивая коктейль шампанским, а шампанское — рюмкой водки «на посошок». В результате вместо воспоминаний после корпоратива — серия роликов на YouTube и стыдливо отведенные от коллег глаза. «Моменты» пообщались с Олегом Забродиным, главным наркологом Свердловской области о том, как сохранить трезвый ум и не уронить достоинство на праздничном застолье.


Фото: Анна Майорова

Перед застольем

Народная молва советует до начала праздника принять несколько таблеток активированного угля, который может помешать быстрому опьянению. Советуют также выпить столовую ложку растительного масла или сырое яйцо. Наш совет более гуманен.

— За сорок минут до праздника можно выпить 50 мл алкоголя, чтобы подготовить свой организм к предстоящему веселью, — рассказывает Олег Валентинович. — Тогда мы уже запустим процесс его выведения, и организму будет легче справиться с этим в течение ночи.


Чтобы крепкие напитки не спалили дотла ваш праздник, следуйте нашим советам, Фото: Владимир Жабриков

Вы уже на вечеринке

— Предупреждать и увещевать людей, когда они уже пришли на корпоратив, советовать им как можно меньше пить — кощунственно и некрасиво, — считает главный нарколог области. — Поэтому раз уж вы на празднике, нужно четко определиться: вы пришли повеселиться, пообщаться с товарищами, обсудить важные необсужденные в течение года вопросы, или просто напиться.

В случае с первым, вторым и третьим проблем нет — когда у человека есть высокоэмоциональная идея, он не перепьет. Что же касается желающих отметить «до отключки», есть три золотых правила.


Алкоголь бьет по голове. Фото: Владимир Жабриков

Три золотых правила от Олега Забродина

Правило первое: никогда нельзя смешивать напитки между собой — даже водку от разных производителей. Это принципиальный момент, поскольку водка сама по себе вредна для организма, а когда встречаются два напитка — реакция может быть непредсказуемой. Тем более нельзя смешивать напитки, произведенные из разного сырья. Есть распространенное мнение: перемешивать можно, главное — повышать градус. Но такое суждение ненаучно, у него нет никаких подтверждений. Я вас сейчас очень удивлю: простое опьянение заканчивается на 200 мл крепкого алкоголя — грубо говоря, стакан водки. Потом начинается кома — от очень легкого состояния до тяжелого. И если человек не помнит хотя бы один эпизод из корпоративного вечера, это значит, что в тот момент у него, скорее всего, было именно такое состояние.

Правило второе: 200 мл крепкого напитка — максимальное количество, которое может позволить себе человек в течение четырех часов. Тут есть важная особенность: каждые два часа выводится примерно 70 мл алкоголя. То есть, приняв сразу 200 мл алкоголя, ждите, что он полностью выведется через четыре с лишним часа. Поэтому если хотите стоять на ногах, следующий глоток можно позволить себе только через два часа.

Правило третье: лучше успеть выпить до двенадцати часов ночи. Начиная с одиннадцати часов вечера, наш организм переходит в «спящий» режим. В этот момент все защитные системы притормаживаются, и алкоголь действует наиболее токсично на весь организм.


Золотые правила употребления алкоголя «Моментам» рассказывает Олег Забродин. Фото: Александр Мамаев

И одно платиновое правило

Есть одно правило, которое стоит над всеми: выпивать лучше всего в хорошем настроении. Если настроение у человека плохое, а он решил его приподнять с помощью алкоголя — это уже путь к зависимости.

Что есть

— Некрепкий алкоголь и жирная пища — несовместимы, — утверждает Олег Забродин. — Жир сам по себе в большом количестве вреден. Но есть парадокс: с крепким алкоголем животный жир взаимодействует прекрасно. Они друг друга нейтрализуют.

Лучшие нейтрализаторы алкоголя — продукты, которые можно назвать кислыми: капуста, некоторые фрукты, уксус. Есть их лучше всего через пару часов, чтобы быстрее вывести токсичные вещества из организма. А закусывать можно продуктами, богатыми коллагеном, они также притупляют опьянение — мясо индейки, овощи, холодец.


Фото: Александр Мамаев

От редакции

В заключение к материалу о «выживании» во время корпоративов, хочется поделиться полезным изобретением уральских программистов. Специально к новому году компания «БункерМедиа» запустила забавный сайт — http://stopambre.ru/, который поможет рассчитать время выведения алкоголя и количество напитков, которые можно выпить перед тем, как сесть за руль.

Впрочем, если соблюсти все правила не удалось, и вы все-таки перебрали с едой и напитками, не расстраивайтесь. Владимир Ларцев, директор центра психологической коррекции избыточного веса, оптимистично заявляет:

«Новый год бывает один раз в году, наши люди долго его ждут, поэтому в эту ночь можно позволить себе все. Ночь закончится, и начинается новый день, тогда уже можно привести себя в порядок».

Источник: momenty.org

Метки: Екатеринбург, Санкт-Петербург, Москва, Пермь, Курган, Новый Уренгой, Сургут

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

Iva.Iron
Iva.Iron Добавил(а) :
31 декабря 2016 03:50 #
ПивоРыбка2Тортик2ЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментов2Бицепс - 30 000 комментов2
Комментарий удалён администратором

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!